BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аксаков считает маловероятным отключение России от Visa и Mastercard

Отключение РФ от Visa и Mastercard маловероятно, но технически страна готова к этому, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

  "Visa и Mastercard занимают 75% российского рынка. Это оборот даже не в десятки, а около сотни триллионов рублей. Это огромный заработок, который они потеряют, если от них потребуют отключиться от российского рынка. Естественно, это репутационные потери.   Думаю, для них самое главное - это экономические очень большие потери. Поэтому я не очень верю, что Госдеп такое решение примет. Но теоретически мы готовы", - сказал Аксаков.
  По его мнению, на фоне пандемии заграничные поездки граждан минимизированы и актуальность международных платежных систем не так высока. Внутри России карта "Мир" уже имеет почти 25% рынка, эмитировано почти 100 млн карт, при этом в общей сложности вместе с международными платежными системами выпущено больше 300 млн карт, добавил Аксаков.
  Карта "Мир" полностью может заместить внутреннее использование платежных карт для граждан, считает депутат. "С этой точки зрения больше выиграет карта "Мир", чем международные платежные системы", - отметил он.
ри этом Аксаков напомнил, что карта "Мир" принимается пока только в 13 странах. "Но уже ряд европейских стран <?> принимают карту "Мир" в оплату товаров и услуг", - сказал он, уточнив, что в том числе она принимается "в некоторых организациях Великобритании".
  Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не исключает риска отключения России от западных платежных систем, учитывая недружественное отношение к стране со стороны некоторых государств.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11137533




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.