BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Связующее окно: российский аналог SWIFT примет 30% трафика к 2023-му

   ЦБ планирует увеличить долю сообщений через российский аналог SWIFT на треть и довести ее до 30% к 2023 году. Об этом говорится в стратегии регулятора по развитию национальной платежной системы (есть у "Известий"). На рынке считают цель выполнимой: на фоне давления США на международную систему кредитные организации по всему миру обращаются к региональным решениям. Кроме того, система Банка России предлагает более выгодные тарифы. Впрочем, полностью отказаться от SWIFT российским финансовым компаниям не удастся, полагают эксперты.

Свое решение

   За весь 2020-й трафик системы передачи финансовых сообщений (СПФС) - аналога сервиса международных расчетов SWIFT - вырос в два раза, следует из данных ЦБ. Ежемесячный объем внутрироссийских финансовых сообщений превышает 2 млн рублей. По данным регулятора, договоры о предоставлении услуг СПФС заключены с 21 зарубежной организацией, 12 из которых уже подключены к системе. Всего к СПФС Банка России присоединилось более 400 кредитных структур.
   Долю внутрироссийских сообщений, передаваемых через СПФС, планируется увеличить до 30% к 2023 году, следует из стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы (есть у "Известий"). В документе говорится, что для увеличения количества пользователей национальной системы передачи финансовых сообщений Центробанк планирует снизить издержки новых участников, в том числе - за счет внедрения технологии прикладных программных интерфейсов (API). В документе подчеркивается, что это расширит возможности интеграции СПФС с другими системами обмена финансовой информацией.
   Среди приоритетных задач ЦБ - присоединение к системе участников-нерезидентов. Для этого в российском аналоге SWIFT планируется оптимизировать процедуру за счет внедрения "коробочного" решения, отмечается в документе. При этом в ЦБ подчеркивают, что потребуется реализовать дополнительные протоколы информационной безопасности в сервисах СПФС.
   СПФС, платежная система "Мир" и система быстрых платежей - три мощнейшие инфраструктуры для финансовых операций, которые обеспечивают российский рынок не только бесперебойностью, но и развитием новых сервисов и услуг для граждан и бизнеса, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции, посвященной представлению стратегии развития национальной платежной системы. Она подчеркнула, что Банк России считает сегодняшнюю политическую ситуацию в мире достаточно спокойной. Регулятор не видит каких-либо рисков отключения от международных платежных систем.

Неполная замена

   13 апреля глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия прорабатывает вопрос отказа от использования западных платежных систем. Позднее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что РФ может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard в рамках продолжения западной санкционной политики.
Заявленная цель по наращиванию внутрироссийского трафика СПФС до 30% амбициозна, но вполне осуществима, так как в данный момент ограничения по подключению новых категорий участников отсутствуют, считают в ВТБ. В банке "Зенит" "Известиям" сообщили, что в расчетах "дружественных" стран трафик через российский аналог может вырасти и до 100%.
   Сценарий регулятора вполне реалистичен с учетом текущей геополитической ситуации, полагает вице-президент Росбанка Александр Рахманин. В то же время, по его словам, пока российский аналог нельзя расценивать как полноценную альтернативу SWIFT из-за ограниченного функционала, не позволяющего переводить денежные средства в страны дальнего зарубежья.
   Постепенное принятие СПФС иностранными банками, а также перманентное злоупотребление США давлением на SWIFT в конечном счете могут подтолкнуть игроков мировой финансовой системы к более решительным действиям в вопросах региональных интеграций, считает Александр Рахманин. В крымском РНКБ согласны, что распределенные системы расчетов в будущем будут приобретать всё большую популярность.
   - Сейчас система СПФС может быть заменой SWIFT, но только при расчетах российских банков между собой и с организациями в СНГ. Сейчас ни один американский или европейский банк не подключен к СПФС, - отметил исполнительный директор банка "Ренессанс Кредит" Михаил Лейтес.
   Комиссия за ряд операций в СПФС ниже, чем в SWIFT, поэтому многие российские банки переходят на национальную систему передачи сообщений, пояснила "Известиям" председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева. По ее словам, при этом многие банки продолжаются пользоваться SWIFT по привычке. Потенциально весь внутрироссийский трафик может перейти на российский аналог, полагает эксперт. СПФС - надежная система, поскольку ее оператором выступает ЦБ, а необходимые сервисы будут внедрены в ближайшее время.
   Если рассматривать гипотетический сценарий принудительного отключения страны от SWIFT, на обеспечение необходимых мощностей в СПФС потребуется три-четыре года, ожидает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. Но этот сценарий сам ЦБ оценивает как маловероятный. По словам эксперта, в более лояльных условиях, благодаря преференциям со стороны властей увеличить долю трафика через российский аналог до целевого уровня ЦБ вполне возможно, в первую очередь - за счет госбанков.

Источник: Известия https://iz.ru/1151473/natalia-ilina/sviazuiushchee-okno-rossiiskii-analog-swift-primet-30-trafika-k-2023-mu



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.