BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России зафиксирован новый рекорд по доле безналичных платежей

Доля безналичных трат в расходах россиян в I квартале 2021 года составила 59,4%, обновив исторический максимум. Такая оценка лаборатории "СберИндекс" и IT-компании "Платформа ОФД" приводится в сообщении СберБанка.

  Как отмечается в релизе, I квартал по традиции стал периодом бурного роста доли безналичных покупок. Прирост составил 3,5 процентного пункта относительно предшествующего квартала, а за год показатель вырос на 6,3 п. п. Это самое заметное увеличение с 2018 года, превосходящее даже динамику во время острых стадий (активных волн) коронавируса.
  Доля безналичного оборота продолжает расти почти по всем категориям относительно IV квартала. Однако все еще заметен возросший в 2020 году объем наличных средств в экономике, который отражается в структуре крупных трат. В секторах "Электроника" и "Одежда" доля безналичных платежей уменьшилась по сравнению с IV кварталом 2020 года, хотя и несущественно (в пределах 1 п. п.).
  В категории "Строительные и хозяйственные товары" доля покупок без использования наличных выросла в I квартале, но все же оказалась на 2,8 п. п. ниже, чем в начале 2020 года.
По итогам I квартала 2021 года проникновение безналичных платежей в крупнейших городах России впервые превысило 60%. В восьми из них уже более двух третей операций проводится без наличных.
  "Продолжается бум безналичных расчетов в северной части России. Ненецкий АО обновил свой же рекорд по доле оплат без кеша среди российских регионов - она составила 72,8%. Отметку в 65% по итогам I квартала преодолели сразу восемь регионов, причем все они находятся в северной части России", - отмечается в исследовании.
  Якутия второй квартал подряд удерживает лидерство по увеличению доли безналичного торгового оборота в годовом выражении. На второе место вышла Магаданская область. Новой тенденцией стал активный отказ центра России от кеша. По итогам I квартала в топ-10 вошли сразу шесть регионов Центрального федерального округа, а средний темп роста безналичных расчетов по всем регионам округа составил 7,2 п. п.
  "При этом рост безналичного оборота не следует списывать на временное изменение потребительских предпочтений в ситуации пандемии, - полагают аналитики "СберИндекса". - Россияне активно возвращаются к привычному режиму походов в магазин - об этом свидетельствует снижение среднего чека в большинстве категорий. Если в течение всего 2020 года россияне совершали покупок меньше, но на большие суммы, то сейчас идет обратный процесс".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10944902




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.