BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Санкт-Петербургская биржа сбилась с котировок

   Активный приход розничных инвесторов на фондовый рынок и соответствующий рост нагрузки на торговую инфраструктуру начал приводить к сбоям: 19 апреля торги рядом иностранных акций на Санкт-Петербургской бирже открылись необоснованными резкими изменениями котировок. Поскольку это была утренняя сессия, пострадавших оказалось немного. Однако масштаб проблем еще предстоит оценить: у ряда клиентов брокеров сработали автоматические заявки по продаже акций и они могли понести серьезные потери.
   Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже утром 19 апреля начались с технического сбоя. Котировки ряда бумаг (в том числе Tesla и Amazon) показывали резкие, необоснованные рыночными событиями изменения. В 13:22 биржа сообщила "в связи с поступающими запросами участников торгов" о том, что до 8:44 "по некоторым инструментам могли некорректно рассчитываться значения динамических лимитов, что приводило к невозможности выставления заявок в границах допустимого диапазона от рыночных цен". В сообщении говорилось, что биржа "приняла все необходимые меры для ее оперативного исправления".
   Утренняя торговая сессия на Санкт-петербургской бирже стартовала 1 марта. На первом этапе, с 1 по 26 марта, инвесторам были доступны для заключения сделок 50 акций и депозитарных расписок крупнейших международных эмитентов, затем количество бумаг было удвоено. По итогам марта количество активных счетов инвесторов на бирже увеличилось по сравнению с февралем на 4%, до 799,3 тыс.
   По словам участников рынка, опрошенных "Ъ", сбой затронул клиентов крупнейших брокеров. Во "Фридом Финансе" сложности с выставлением заявок коснулись порядка сотни клиентов. В компании сообщили, что биржа отклонила 302 приказа, но исполнения заявок по неправильным ценам не было - все котировки отображались корректно.
   В "Тинькофф Инвестициях" сообщили о нескольких десятках клиентских обращений, отметив, что детальный разбор займет до нескольких дней: "При необходимости привлечем к разбору коллег с биржи". "Тинькофф" уже привлекал биржу к рассмотрению некорректных выставлений котировок весной прошлого года (см. "Ъ" от 12 марта 2020 года).
   В "Финаме" сообщили, что жалоб клиентов не было, отметив, что пока утренние торги не слишком популярны. В БКС также сказали, что жалоб клиентов не было, не ответив, была ли некорректная передача котировок.
   Однако дело не только в отклоненных заявках. По графикам торгов видно, что сделки заключались и при резком изменении цен, то есть система принимала заявки.
   Например, как рассказал источник "Ъ" на фондовом рынке, по акциям Facebook "за одну минуту на свече (на резком изменении цены.- "Ъ") прошли сделки на 315 бумаг" и, скорее всего, "часть из них - сработавшие стоп-лоссы (stop-loss, ограничение убытка, продажа акций при снижении котировок до определенного уровня котировки.- "Ъ")". "У ряда клиентов активировались их стоп-заявки по инструментам, обращающимся на Санкт-Петербургской бирже", - сообщили в "Открытии Брокер". Там отметили, что до 10:00 накопили около 70 обращений клиентов по этому вопросу.
   Президент ассоциации НП РТС Роман Горюнов пояснил "Ъ", что механизм динамических лимитов работает так, что не принимаются заявки в одну сторону - на увеличение или уменьшение цены. Соответственно, некорректный расчет этих лимитов вылился в резкий рост или падение цены на ряд акций, что могло привести к срабатыванию стоп-лоссов. "По нашей оценке, это затронуло небольшое число клиентов, поскольку утренняя сессия стартовала лишь полтора месяца назад",- заявил он. По его словам, биржа намерена принять меры по обеспечению дополнительного контроля параметров при назначении утренних торгов для избежания подобных ситуаций.
   Банк России осведомлен о происшедшей 19 апреля в рамках утренней торговой сессии биржи ситуации. Оценка действий организатора торговли будет дана по итогам проведения дополнительного анализа, заявили в ЦБ.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4781451



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.