BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ изменит оценку кредитного риска по потребительским кредитам и кредитам для регионов

Банк России изменит оценку кредитного риска по потребительским кредитам и кредитам субъектам Российской Федерации, сообщает пресс-служба регулятора.
Так, планируется снизить для банков коэффициент риска со 100% до 90% для портфеля потребительских кредитов (с учетом портфеля кредитов с использованием кредитных карт), удовлетворяющих определенным требованиям.

  Дополнительно по кредитным картам, по которым заемщики погашают задолженность до наступления срока уплаты процентов банку, будет выделен субпортфель с пониженным коэффициентом риска 45%.
  "Эти изменения предусмотрены в проекте указания Банка России, они основаны на новом стандартизированном подходе "Базеля III" и обеспечат более точную оценку кредитного риска по потребительским кредитам. Для банков, грамотно управляющих кредитным риском в розничном кредитовании, данная мера может иметь положительный эффект с точки зрения достаточности капитала и увеличивать потенциал кредитования экономики", - отмечают в ЦБ.
  Помимо этого регулятор в связи с изменениями в Бюджетный кодекс введет новый подход к оценке кредитного риска по требованиям к субъектам РФ и муниципальным образованиям в зависимости от уровня их долговой устойчивости (высокий, средний и низкий). По кредитам со средним и низким уровнем долговой устойчивости коэффициенты риска будут повышены.
  "В соответствии с подходом устанавливаются следующие коэффициенты риска по требованиям к субъектам:
с высоким уровнем долговой устойчивости - сохраняются действующие (20% в рублях и 50% в валюте);
со средним и низким уровнем долговой устойчивости - повышаются до 50% и 100% соответственно в рублях и до 75% и 100% соответственно в валюте.
  Также повышаются коэффициенты риска по требованиям к третьим лицам, обеспеченным гарантиями субъектов со средней долговой устойчивостью или залогом их долговых ценных бумаг (до 50% в рублях и 75% в валюте). Обеспечение, предоставленное субъектами с низкой долговой устойчивостью, в рамках инструкции N 199-И ("Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией". - Прим. Банки.ру) признаваться не будет", - сказано в пояснительной записке к проекту нового указания.
  Благодаря этому банки смогут более точно оценивать риски при кредитовании регионов, что также будет способствовать снижению долговой нагрузки субъектов РФ, рассчитывают в Центробанке.
Проект указания содержит и другие изменения, в том числе уточнение порядка отнесения корпоративных заемщиков к инвестиционному классу - исключается требование о включении ценных бумаг в котировальные списки бирж.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10945596




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.