BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Названы регионы - лидеры по среднему размеру вклада на душу населения

Москва лидирует среди российских регионов по среднему объему вклада на душу населения с показателем 967,7 тыс. рублей на 1 марта 2021 года, свидетельствуют результаты рейтинга, составленного агентством "РИА Рейтинг" по заказу РИА Новости.

  На втором месте по размеру вклада на душу населения оказался Санкт-Петербург (488,4 тыс. рублей). В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Ненецкий автономный округ. В этих восьми регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 251,3 тыс. до 365,3 тыс. рублей. Помимо первой десятки только еще в одном регионе - Московской области - среднедушевой объем вкладов (241,1 тыс.) выше среднероссийского (230,4 тыс. рублей). В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ.
  По мнению аналитиков, лидерство Москвы нельзя объяснить только достаточно высокими зарплатами: в ряде нефтегазовых регионов они даже выше. "Кардинальное отставание всей остальной России от Москвы в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан - миллионеров и миллиардеров, которые преимущественно живут в Москве и, соответственно, в столице формируют свои очень большие сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает почти треть банковских вкладов (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%)", - отмечается в обзоре. По оценкам аналитиков "РИА Рейтинга", примерно половина всех вкладов в Москве сформирована ультрабогачами, то есть у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500 тыс. рублей в среднем на человека.
  Если за прошедшие 12 месяцев объем депозитов в среднем по России вырос на 9,2%, то только у 20 регионов из 85 результат был выше среднероссийского. В последний год явными лидерами по приросту вкладов являются Чеченская Республика, Ингушетия, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, где вклады выросли более чем на 20%. Быстрый рост в первых двух регионах объясняется эффектом базы. В Чечне и Ингушетии меньше всего депозитов на душу населения на отчетную дату: 11,8 тыс. и 12,2 тыс. рублей на человека соответственно. При этом значительное увеличение депозитов в ЯНАО и НАО, вероятно, связано с пандемией: доходы населения в этих двух регионах достаточно высокие, а из-за ограничений поездок, в том числе на отдых, расходы местного населения сократились, что позволило сформировать дополнительные сбережения, рассуждают аналитики.
  В числе прочего в материале "РИА Рейтинга" сообщается, что в среднем по России объем вкладов составляет 6,5 среднемесячной зарплаты.
По мнению аналитиков, депозиты могут замедлить свой рост в ближайшее время. "Во-первых, очень сильно развивается фондовый рынок, и все большая часть людей переориентируется на сферу самостоятельных инвестиций. Во-вторых, дальнейшее развитие ипотеки будет требовать, чтобы покупатели жилья тратили свои сбережения на первоначальный взнос, а свободных денег станет меньше из-за выплат по ипотеке. На этом фоне региональная картина в ближайшие несколько лет может несколько поменяться вслед за различной динамикой зарплат и местного рынка жилья", - поясняют эксперты.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10945685



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.