BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ возобновит продажу санированных банков после вызванной пандемией паузы

Регулятор сообщил о новом сборе заявок от желающих приобрести Азиатско-Тихоокеанский банк. Две попытки продать этот актив были неудачными
Банк России объявил о приеме заявлений на покупку санированного им Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Как сообщается на сайте регулятора, желающие приобрести кредитную организацию должны сообщить о своем намерении в период с 28 июня по 2 июля 2021 года. По результатам сбора заявок ЦБ примет решение о том, как именно будут проданы акции АТБ. В 2020 году из-за пандемии коронавируса Банк России приостановил процедуры продажи санированных банков, в том числе АТБ.
Азиатско-Тихоокеанский банк попал на санацию весной 2018 года, финансовое оздоровление проводилось по новой схеме - через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный ЦБ. Решение о санации в ЦБ объясняли тем, что АТБ является опорным банком для Дальнего Востока. В результате регулятор стал владельцем 99,9% акций АТБ. Первая попытка продать банк была предпринята в 2019 году, тогда на актив претендовали Совкомбанк и Московский Кредитный Банк. Однако в день аукциона ни один из потенциальных покупателей не подал заявку.
Предпродажная подготовка АТБ возобновилась в 2020 году. Тогда ЦБ сообщал, что получил заявки от четырех инвесторов, но сделку пришлось снова отложить. "Отдельные заинтересованные лица высказали неуверенность в целесообразности приобретения акций банка без возможности оценить последствия воздействия пандемии на его деятельность", - поясняли в Банке России.
Как сообщала газета "Ведомости", покупкой АТБ интересовалась японская группа SBI Holdings, оказывающая финансовые услуги. Об интересе к этому активу в интервью РБК также говорил бывший акционер банка "Восточный" Артем Аветисян. В апреле 2021 года 88% "Восточного" приобрел Совкомбанк. Его совладелец Сергей Хотимский в интервью РБК сообщил, что Совкомбанк все еще интересуется покупкой АТБ.
"Если будут конкретные процедуры объявлены, мы вникнем, посмотрим, посчитаем. Табу [по типу] "мы купили "Восточный", поэтому ни в коем случае не будем покупать АТБ" нет. Наверное, если бы не было сделки по "Восточному", мы бы могли, может быть, подороже купить", - пояснял Хотимский.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/30/04/2021/608bbb9f9a7947af71296789

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.