BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

SWIFT протестирует проведение платежей в цифровых валютах

Международная система SWIFT хочет обеспечивать проведение трансграничных платежей в цифровых валютах центральных банков. Ранее Банк России не исключил, что при запуске национальных цифровых валют SWIFT "может не понадобиться"
Международная система SWIFT начала подготовку к проведению трансграничных переводов цифровых валют, которые выпускают центральные банки разных стран мира. Об этом сообщается в совместном отчете SWIFT и Accenture о цифровых валютах центральных банков, поступившем в РБК. SWIFT - это международная система передачи финансовых сообщений и поставщик финансовых услуг. Ее участниками являются около 11 тыс. кредитных организаций более чем в 200 странах мира.
"Мы начали эксперименты с CBDC (central bank digital currencies. - РБК), направленные на обеспечение проведения трансграничных платежей для наших членов между цифровыми валютами центральных банков и традиционными платежными системами", - говорится в отчете. Авторы доклада считают, что совместимость цифровых валют с текущей платежной инфраструктурой станет важным фактором их использования в будущем, а SWIFT может играть ключевую роль в платежной экосистеме, включающей цифровые валюты.
Авторы исследования отмечают, что появление цифровых валют центральных банков набирает обороты и уже более половины мировых регуляторов активно рассматривают возможность внедрения нового инструмента. По словам руководителя направления развития инноваций SWIFT Томаса Зака, компания при проработке решения придерживается нейтральной позиции и не отдает предпочтения никаким валютам в отдельности.
Существующие инициативы центральных банков делятся на три варианта использования CBDC:

  • для проведения розничных платежей в онлайне и офлайне,
  • для проведения расчетов в больших суммах, а также
  • для проведения трансграничных платежей.

В ближайшие месяцы SWIFT протестирует создание новой платформы для проведения трансграничных платежей в цифровых валютах. Так, SWIFT может выполнять четыре роли в проведении таких платежей:

  • Межсетевая техническая поддержка для взаимодействия между CBDC и другими платежными системами. "В этом сценарий SWIFT будет действовать как оркестровка (автоматическое размещение, координация и управление. - РБК) между системами", - объясняется в докладе.
  • Быть провайдером платежных услуг с использованием CBDC. Центральные банки, вероятно, создадут основу функциональности CBDC, с помощью которой частные компании смогут разрабатывать свои приложения с использованием таких валют, рассуждают авторы доклада: "SWIFT может использовать свой набор интерфейсов и сервисов для взаимодействия с платежными приложениями CBDC, снижающими стоимость внедрения CBDC".
  • Предоставлять критически важные сетевые услуги. Например, подтверждение транзакции или нотариальные услуги по определению структуры токена.
  • Действовать как центральный технический оператор и предоставить свою инфраструктуру для обеспечения функциональности распределенного реестра, с помощью которого созданы CBDC.

Сейчас SWIFT сконцентрирована на изучении первой роли. Остальные будут более детально изучены по мере развития цифровых валют центральных банков.SWIFT и РоссияВ России в скором времени может появиться цифровой рубль, выпускаемый ЦБ. Регулятор начал обсуждать такую возможность с участниками рынка осенью 2020 года. Цифровой рубль должен стать третьей формой денег наряду с наличными и безналичными: он будет храниться на специальном кошельке в Банке России, а коммерческие банки будут выполнять роль посредников между ЦБ и клиентами - открывать кошельки, предоставлять мобильные приложения, проводить расчеты и проводить проверки физлиц и юрлиц.
При обсуждении цифрового рубля первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова отмечала, что цифровые валюты могут стать конкурентом для SWIFT. По ее словам, сейчас над своими криптоденьгами работают около 30 регуляторов и на горизонте пяти-семи лет несколько стран точно выпустят национальные цифровые валюты. В результате SWIFT "может не понадобиться, потому что это другие уже технологические взаимодействия". Однако Скоробогатова не исключила, что SWIFT может стать одной из платформ для цифровых валют, указала она.
С 2014 года, после присоединения Крыма, американские и европейские политики неоднократно призывали ввести против России санкции, отключив ее от SWIFT. Последний раз такие угрозы прозвучали в апреле 2021 года, когда соответствующую резолюцию принял Европарламент, однако до сих пор такие меры не были введены.
Для борьбы с этими рисками ЦБ в 2014 году создал российский аналог SWIFT - Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Она должна позволить оказывать услуги по внутрироссийским операциям в случае введения санкций и отключения от SWIFT. На данный момент участниками СФПС являются всего около 400 банков. Еще с 21 зарубежной организацией заключены договоры о предоставлении услуг СПФС, 12 из них уже подключены к системе.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/12/05/2021/609bc6219a794716319dbca4

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.