BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Три российских банка вошли в список крупнейших мировых публичных компаний от Forbes

Три банка, Московская биржа и еще 20 игроков из РФ вошли в список крупнейших мировых публичных компаний от Forbes. Свежий список Global 2000 опубликован на сайте издания.
 
   Как следует из разъяснений Forbes, рейтинг составляется с 2003 года на основе четырех одинаково важных показателей: размера активов компании, ее рыночной стоимости, объема продаж и прибыли. По каждому из этих показателей участнику списка присваивается отдельный рэнкинг, затем баллы суммируются. Рыночная капитализация в списке 2021 года учтена по состоянию на закрытие торгового дня 16 апреля, остальные показатели - за последние 12 месяцев согласно информации, доступной на эту дату.
  Составители рейтинга отмечают, что результаты пандемийного года не столь плохи: мировой фондовый рынок прибавил за год порядка 48%, так что, хотя продажи и прибыли могли снизиться, общие активы и рыночная стоимость компаний выросла. Показательным является, например, тот факт, что порог по рыночной стоимости компании для ее вхождения в рейтинг 2020 года составлял 5,27 млрд долларов, а в 2021-м он поднялся до 8,26 млрд.
  На первом месте в глобальном списке оказался китайский банк ICBC с объемом продаж за фискальный год 190,5 млрд долларов, прибылью в 45,8 млрд, активами в 4 трлн 914,7 млрд и рыночной капитализацией в 249,5 млрд долларов. В мировой топ-десятке в общей сложности пять банков: помимо ICBC это американский JPMorgan Chase (второе место), китайский China Construction Bank (четвертое), Bank of America (шестое место, США) и Agricultural Bank of China (девятое, КНР). Также в топ-10 вошли Berkshire Hathaway (четвертое место, США), нефтяная Saudi Aramco (пятое, Саудовская Аравия), американская Apple и китайская Ping An Insurance Group, разделившие с Bank of America шестое место, а также Amazon (десятое место, США).
  Среди российских компаний на самом высоком, 51-м, месте в списке оказался СберБанк. Его объем продаж оценен в долларах в 47,3 млрд, прибыль - в 10,4 млрд, активы - в 486,9 млрд, рыночная капитализация - в 85,7 млрд.
  В релизе, выпущенном СберБанком в этой связи, указано, что в прошлом году он занимал 402-е место в общем рейтинге и шестое место среди российских компаний.
В первую сотню компаний также вошла "Роснефть", она на 99-м месте. Помимо этих игроков в первую четверть списка, то есть в топ-500 компаний, входят "Сургутнефтегаз" (309-е место), "Газпром" (367-е), "Норильский никель" (388-е) и "ЛУКОЙЛ" (467-е).
  Банков в списке из 2 тыс. крупнейших мировых публичных компаний, помимо "Сбера", еще два: ВТБ (597-е место) и Московский Кредитный Банк (1779-е). Из игроков финансового рынка в Global 2000 от Forbes также вошла Московская биржа, оказавшаяся в нем выше МКБ - на 1 591-м месте.
В общей сложности в глобальном списке 24 российских игрока: помимо представителей финансовой и нефтегазовой отраслей это, в частности, металлурги, энергетики, ретейлеры, строители.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10946268




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.