BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк предложил расширить понятие "манипулирование рынком"

   Банк России предлагает признавать манипулированием рынком умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность на бирже, говорится в сообщении регулятора.
   ЦБ РФ разработал соответствующий проект указания.
   Речь идет о действиях, существенно влияющих на параметры торгов или препятствующих их естественному рыночному изменению, поясняют в ЦБ. "Это может быть как распространение информации об активах и компаниях, так и совершение операций. Например, когда заявки на покупку или продажу выставляются без намерения их исполнить, а только для того, чтобы добиться более выгодной цены или иных торговых параметров в заявках противоположной направленности (spoofing или layering). Манипулированием рынком могут также считаться призывы к подобным действиям или их координация", - говорится в сообщении.
   В настоящее время практики, относящиеся к манипулированию, указаны в "антиинсайдерском" законе. "Но на фоне развития современных информационных технологий и средств коммуникации появляются новые способы, не подпадающие под этот перечень", - отмечают в ЦБ.
   Закон дает Банку России право дополнить список. "Предлагаемые изменения позволят регулятору предупреждать, выявлять и пресекать наиболее сложные, но уже достаточно распространенные недобросовестные манипулятивные практики - в том числе с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров, а также применять соответствующие меры за такие действия", - сообщил ЦБ.
   Предполагаемый срок вступления в силу указания - первое полугодие 2022 года. Указание не будет распространяться на банки и профучастников рынка ценных бумаг (управляющие компании, клиринговые организации, биржи), рейтинговые агентства, которые осуществляют обоснованную и добросовестную подготовку и распространение (предоставление) различных информационных и аналитических материалов в области финансового рынка, отмечает Центробанк.
   В марте директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях рассказал о механизме разгона акций через Telegram-каналы. В частности, ЦБ выявил нерыночные операции с акциями "Россетей Юг" после скоординированных попыток разогнать их цену с использованием Telegram-каналов.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://tass.ru/nedvizhimost/11362439



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.