BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

SWIFT подтвердил ЦБ отсутствие рисков отключения России от системы

   У Банка России есть прямой контакт со штаб-квартирой и московским офисом международной системы банковских платежей SWIFT. В организации регулятору подтвердили, что "всё будет работать штатно, без каких-либо проблем". Об этом во вторник, 18 мая, заявила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе выступления в Госдуме.
   Она подчеркнула, что регулятор не видит никаких рисков отключения России от платежной системы.
   "Никаких рисков мы на данный момент не видим. Но СПФС (Система передачи финансовых сообщений. - Ред.) у нас есть, работает, и весь внутрироссийский трафик, даже если что-то произойдет, может спокойно быть переведен на нашу систему", - заявила специалист.
   Европарламент 28 апреля опубликовал проект резолюции, в которой предлагается отключить Россию от SWIFT и отказаться от нефти и газа "в случае продолжения агрессии на Украине".
Рассмотреть возможность "отключения России" от SWIFT ЕС призвал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба 22 апреля. По его словам, эту меру могли бы включить в новый пакет антироссийских санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.
   29 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что страна быстро найдет альтернативу SWIFT, если она покажет свою ненадежность. Представитель Кремля подчеркивал, что другим государствам пора понять, что Россия - это самодостаточная и сильная страна.
   3 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический.

Источник: Известия https://iz.ru/1165937/2021-05-18/swift-podtverdil-tcb-otsutstvie-riskov-otkliucheniia-rossii-ot-sistemy



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.