BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России стали печатать меньше денег

Объем изготовления российских денежных знаков за десять лет снизился более чем на 35%, сообщил журналистам генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.
"Общий объем (наличных денег - ред.), если говорить про количество, могу сориентировать так: в первую очередь это определяется даже не только непосредственно потребностью, но и объемом хранения денег, которые находятся в Центробанке. В ЦБ их хранится достаточно для того, чтобы обеспечить наличное денежное обращение, а мы изготавливаем по сути дела на пополнение тех запасов, которые есть в Банке России. Могу сказать, что, если мы возьмем в ретроспективе десять лет, падение (изготовления денежных знаков - ред.) - где-то более чем на 35%", - сказал он.
Трачук также отметил, что "Гознак" в настоящее время практически не изготавливает монеты низких номиналов, например, 1 копейку.
"Гознак" монеты низких номиналов практически не чеканит сейчас? Безусловно, монеты более высоких номиналов востребованы, они являются частью системы денежного обращения, и поэтому естественно сегодня монеты, те же десятирублевые, регулярно чеканятся и регулярно выходят в обращение", - рассказал он.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20210520/833715157.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.