BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ готовит рекомендации для советов директоров российских ПАО по учету ESG-рисков

Банк России разрабатывает рекомендации для членов директоров публичных акционерных обществ по учету ESG-рисков (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление). Об этом сообщил начальник управления развития корпоративных отношений департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Андрей Якушин на конференции "Российский ТЭК в "зеленой" повестке современности".

  "Для ряда компаний действия правительств в ситуации с климатом создают не только риски, но и возможности. Это и новые продукты, и новые сферы деятельности, инновации, которые могут существенно повысить прибыльность и привлекательность таких компаний. Это и вопросы корпоративного управления, так как советы директоров компаний всех секторов должны четко понимать, что сейчас необходимо учитывать ESG-риски. И мы в этом году готовимся выпустить рекомендации для ПАО, адресованные членам советов директоров, где мы обращаем их внимание на важность оценки и учета этих рисков для их компаний", - сказал он.
  Якушин уточнил, что документ находится в достаточно высокой степени проработки. "Мы обсудили его на наших подгруппах, дальше мы ждем критических замечаний и будем выносить на экспертный совет по корпоративному управлению при ЦБ. Скоро документ поступит в более широкую плоскость обсуждения. Не исключено, что документ появится к осени", - добавил глава управления.
  Вопросы устойчивого развития в области экологии, социального и корпоративного управления становятся все более значимым фактором инвестирования и финансирования компаний.
  "Зеленое" финансирование предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11424101




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.