BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк ужесточит регулирование по ипотеке с низким первым взносом

Банк России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, предоставленным с 1 августа 2021 года, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с соотношением "кредит/залог" от 80 до 85% было принято для ограничения рисков ипотечного кредитования, связанных с низким первоначальным взносом. Новые значения надбавок составят от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика и будут применяться к кредитам, предоставленным с 1 августа 2021 года.
В случае дальнейшего повышения долговой нагрузки и сохранения ускоренного роста цен на недвижимость Банк России во втором полугодии 2021 года может рассмотреть вопрос об установлении надбавок к коэффициентам риска также для кредитов с первоначальным взносом более 20% и высоким значением показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика, указал регулятор. По его данным, в I квартале 2021 года на кредиты заемщикам с высоким уровнем ПДН (более 80%) пришлось 24% объема предоставленных ипотечных кредитов.
Как пояснил ЦБ, рост цен на жилую недвижимость значительно ускорился с середины 2020 года и существенно опережает увеличение доходов населения. По данным за I квартал 2021 года, рост цен на жилую недвижимость в целом по РФ составил на вторичном рынке 13,6% в годовом выражении, а на первичном рынке - 17,6%. При этом в отдельных регионах рост цен за 12 месяцев превысил 20%.
В этих условиях, как отметил ЦБ, возросла значимость величины первоначального взноса по ипотечным кредитам, который отражает степень обеспеченности кредита и является одним из ключевых факторов риска в ипотечном кредитовании. Повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению кредитования за счет предоставления заемщикам кредитов с низким первоначальным взносом, а также позволит ускорить восстановление макропруденциального буфера по ипотечным кредитам и обеспечить устойчивость банков к потенциальным стрессовым сценариям, указал регулятор.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11440647




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.