BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума одобрила во II чтении право физлиц переводить деньги через анонимные кошельки

Такое право предлагается дать при условии прохождения упрощенной идентификации
Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий физическим лицам переводить средства друг другу с помощью анонимных электронных кошельков при условии прохождения упрощенной идентификации. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Законопроект вносит поправки в закон "О национальной платежной системе".
Согласно действующей редакции закона о платежной системе, использование неперсонифицированного электронного средства платежа может осуществляться физическим лицом для перевода денежных средств юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Одновременно физическому лицу, в отношении которого проведена упрощенная идентификация, другой статьей закона разрешены переводы денежных средств физическим лицам.
Для однозначного понимания норм закона предлагается дополнить его текст указанием на возможность использования физическим лицом неперсонифицированного электронного средства платежа для перевода денежных средств как в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и в пользу физических лиц при условии прохождения упрощенной идентификации, сообщил Аксаков. По его словам, эта техническая поправка даст больше возможностей по распоряжению своими средствами для физических лиц, одновременно не увеличивая риски отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11467341




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.