BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Центробанке РФ обеспокоены состоянием конкуренции на рынке переводов

Рынок не может удешевить сервисы в области банковских переводов самостоятельно из-за высокой концентрации этих сервисов в крупных банках, поэтому нужны такие решения Банка России, как Система быстрых платежей (СБП) и цифровой рубль, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

  "Учитывая степень концентрации, рыночные силы не справляются с удешевлением такого рода сервисов", - сказал он на встрече с депутатами думской фракции "Справедливая Россия".
"Я, к сожалению, вынужден констатировать, что с точки зрения концентрации конкурентной среды в области переводов ситуация у нас чрезвычайно тревожная", - заявил Швецов.
  Он привел в пример статистику, согласно которой в эквайринге 71% операций приходится на лидера рынка, 86% - на топ-5, в переводах - 71% приходится на лидера, 90% - на топ-5.
Таким образом, правило "конкуренция как движущая сила улучшения сервисов для населения" в этом случае не работает, добавил Швецов. Поэтому Банк России реализует собственные инфраструктурные инициативы: СБП и цифровой рубль. Широкое распространение Системы быстрых платежей приведет к снижению тарифов, отметил он.
  "Мы считаем, что введение цифрового рубля радикальным образом снизит расходы граждан, предприятий на расчетно-кассовое обслуживание", - добавил первый зампред ЦБ.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/768703





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.