BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Раскрыт основной вариант регулирования кредитов по плавающим ставкам

Банк России по итогам обсуждения с участниками рынка планирует подготовить законодательные изменения по регулированию розничного кредитования по плавающим ставкам: предполагается ограничить максимальное увеличение значения плавающей ставки и срока возврата кредита, сообщил регулятор. Также ЦБ хочет получить возможность ограничивать долю таких ссуд в портфеле банков.

  Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. В настоящее время в России плавающие ставки при кредитовании физических лиц практически не используются, хотя законодательством они не запрещены.
"Указанными изменениями предполагается ограничить максимальное увеличение значения плавающей ставки по кредитному договору, а в случае изменения срока в зависимости от плавающей ставки одновременно ограничить увеличение срока возврата такого кредита (займа). Дополнительно планируется предусмотреть положения, позволяющие совету директоров Банка России ограничивать долю кредитов с плавающими ставками в объеме предоставляемых финансовыми организациями кредитов", - сообщил регулятор.
  Банк России в марте выпустил доклад, в котором отмечалось, что кредитование по плавающим ставкам при резком их росте может "заразить" другие кредиты заемщика, а это системный риск для банковского сектора. Тогда регулятор представил шесть вариантов регулирования ипотеки с плавающей ставкой, включая полный ее запрет, ограничение доли таких ссуд на рынке, круга потенциальных заемщиков или на величину изменения ставки.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210527/833771506.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.