BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина: почти половина банков с базовой лицензией не имеют бизнес-модели

  Почти половина российских банков с базовой лицензией, которые преимущественно являются региональными кредитными организациями, не имеют устойчивой бизнес-модели. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

  "Сейчас банков с базовой лицензией осталось меньше - 109, вначале их было 148. При этом мы анализируем их бизнес-планы, и, по нашей оценке, где-то чуть меньше половины - 45% - не нашли свою бизнес-модель. Со стратегической и долгосрочной точки зрения непонятно, как они будут развиваться", - заявила она.
  По словам Набиуллиной, изначально региональные банки активно работали с малым и средним бизнесом, занимая эту нишу. Однако с развитием технологий крупные игроки начали вытеснять из данного сегмента региональные банки, которые "оказались жертвами конкуренции".
  "Когда мы готовили эти преобразования и банки с базовой лицензией появлялись, у нас еще большие банки не очень охотно работали с малым бизнесом. Мы видели, что у них даже потери по кредитам малого и среднего бизнеса были больше, чем у региональных банков. Региональные банки, которые стали банками с базовой лицензией, действительно лучше знали клиентов, более активно с ними работали на местах, но за это время и технологии продвинулись, и крупные банки [теперь] умеют работать с малым бизнесом и гражданами, индивидуализировать услуги для них", - добавила она.
  Вместе с этим глава ЦБ отметила, что часть банков с базовой лицензией имеют хорошую бизнес-модель и стабильно работают.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11488745?nw=1622112721000









 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.