BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты и дипломаты рассказали о возможных последствиях отключения России от SWIFT

Отключение России от SWIFT может привести к тому, что информационные сообщения, отправленные российскими банками, останутся без ответа, поскольку механика подобных санкций - это воздействие на иностранные организации, заявил РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

  SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада.
  По словам Достова, в случае введения таких ограничений американским банкам будет запрещено открывать счета всем, кто обменивается информационными сообщениями в SWIFT с российскими финансовыми учреждениями. "Разумеется, мало кто в мире будет рисковать остаться без корсчетов в долларах", - добавил он.
  "Очень важно понимать механику введения санкций - их адресатом являются не российские организации, а иностранные. Банки и фирмы, которые будут продолжать работать с подсанкционными лицами, не смогут совершать переводы в долларах, работать с американскими контрагентами", - пояснил эксперт.
  "Проблема не в том, что российские банки не смогут отправлять сообщения через SWIFT, а в том, что их никто не захочет принимать", - резюмировал эксперт.
Впрочем, Достов считает, что отключение России от SWIFT может больно ударить по иностранным контрагентам, поскольку РФ - крупный экспортер. "Поэтому ограничения на использование SWIFT всеми российскими банками мне кажутся маловероятными", - заключил он.
  Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости подчеркнул, что России важно обезопасить себя на случай отключения от глобальных платежных систем, но не следует самой к этому стремиться.
  "Я не уверен, что нам нужна "самоцель" в виде независимости от глобальных платежных систем, - нам надо иметь возможность реализовывать собственные интересы, проводить платежи и расчеты за торговые операции. Если такое отключение произойдет, важно быть готовыми к этому, но не следует к этому стремиться", - сказал Биричевский.
  По его мнению, все игроки в современном мире взаимозависимы, и обособление не приведет ни к чему хорошему, поэтому следует деполитизировать экономику. "Но при этом готовиться, если потребуется, обезопасить себя - в этом наша задача", - добавил он.
  "Я на самом деле уверен, что от SWIFT мы не будем отключены в ближайшее время, а может, и никогда, но даже если это произойдет, то готовность к тому, чтобы иметь возможность расплачиваться за товары и услуги с нашими основными партнерами, в любом случае необходима. Тем более в этом заинтересованы не только мы, но и те, кто торгует с нами", - отметил Биричевский.
  Он также высказал опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в "санкционную спираль" против России.
  "Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT", - напомнил он, но подчеркнул, что в соответствии с международным правом санкции может вводить только легитимный орган - Совет Безопасности ООН. Односторонние меры, которые принимают отдельные страны или группы стран, санкциями назвать нельзя, указал он.
  "То, что применяют наши западные партнеры, - это скорее барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту "санкционную спираль", - указал Биричевский.
  Министр иностранных дел Португалии Сантуш Силва заявил, что если будет принято решение отключить Россию от SWIFT, то оно будет широко обсуждаться в Евросоюзе.
"Какое-то решение со стороны Евросоюза должно обставляться соответствующими правилами. Поэтому если будет приниматься какое-то решение, то, безусловно, это сначала будет широко обсуждаться юридически в Европейском союзе", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
  "Я уверен, что наше правительство, наш Центральный банк, соответствующие финансовые власти готовят возможные решения, если будет предпринята попытка подорвать наши возможности обеспечивать свободный обмен в рамках многосторонней торговой системы, в рамках норм Всемирной торговой организации", - подчеркнул в свою очередь Сергей Лавров.
 По его словам, возможность прекращения работы в России этой системы обмена информацией нельзя исключать.
"Я не знаю, какие конкретно решения будут приняты западными странами, владельцами SWIFT и какие рычаги, какие методы давления на них могут оказываться", - отметил министр.
  Он добавил, что эта система долго позволяла обслуживать экономические связи и интересы стран ЕС и других государств, в том числе и РФ.
"Но мы также понимаем, что Евросоюз и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадежный и могут быть ситуации, когда совершенно на пустом месте будут приняты неправомерные решения", - сказал Лавров.
  Как напоминает РИА Новости, в ответ на риски возможного отключения отечественных банков от SWIFT в России уже была создана своя Система передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20210531/birichevskiy-1734843908.html




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.