BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Дума разрешит менять купюры на сумму до 40 тысяч рублей без предъявления паспорта

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки о праве финансовых организаций не проводить идентификацию граждан, если они хотят обменять или заменить банкноты на сумму до 40 тысяч рублей.
Законопроект N 1105089-7 в феврале внесла в палату группа депутатов и сенаторов во главе с преседателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Это поправки в закон о борьбе с отмыванием и финансированием терроризма.
Из поправок следует, что при обмене банкнот различных достоинств и замене поврежденных банкнот на сумму не более 40 тысяч рублей спрашивать паспорт или другой документ, идентифицирующий личность, у клиента не нужно. При проведении таких операций на сумму от 40 до 100 тысяч рублей предусмотрена упрощенная идентификация клиента.
Если у сотрудника финансовой организации возникнут подозрения в связи с предложенной операцией, он все равно сможет потребовать паспорт у клиента, следует из законопроекта.
Сейчас работающие с деньгами организации - банки, ломбарды, страховые организации - обязаны до приема денег идентифицировать клиента. Идентификация не проводится, если сумма операции не превышает 15 тысяч рублей; если физическое лицо покупает или продает иностранную валюту на сумму до 40 тысяч рублей; при покупке гражданином ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму до 40 тысяч рублей, а в случае расчета по карте - на сумму до 200 тысяч рублей.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/769905



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.