BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Названы основные схемы мошенничества в этом году

   В этом году основными схемами мошенничества продолжают оставаться телефонное мошенничество и фишинг, рассказал "Известиям" на полях ПМЭФ заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов
   "Ничего принципиально нового не появилось. Но точно появились новые сценарии оболванивания, погружения в страхи, в испуг и придумывание новых достоверных версий", - отметил топ-менеджер.
   Он, в частности, упомянул звонки от якобы службы безопасности банка или правоохранителей. Преступники придумывают легенды, убеждая своих жертв, что те якобы участвуют в спецоперации правоохранительных органов. Согласно схеме обмана, таким "стражам порядка" нужна помощь абонента и только благодаря их действиям якобы удастся задержать преступников.
   "Уровень доверия, к сожалению, к таким звонкам высокий, и мы фиксируем достаточно высокий уровень телефонного мошенничества в целом по стране на сегодняшний момент. И мы близки к тому, что можно считать телефонное мошенничество национальным бедствием", - подчеркнул Кузнецов.
   Эксперты Сбербанка подсчитали, что десятый звонок на любой телефон может быть мошенническим. Средняя сумма, которую телефонные аферисты в итоге воруют у банковских клиентов, составляет 8-10 тысяч рублей.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20210607/833868523.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.