BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Названы самые закредитованные по ипотеке регионы России

 Средняя ипотечная нагрузка на душу работающего населения в России с 2011 года выросла в десять раз. Самый большой рост среди федеральных округов отмечается на Дальнем Востоке, а максимальная нагрузка среди регионов - в Ямало-Ненецком автономном округе, пишет РБК со ссылкой на данные агентства недвижимости "ЦИАН".

  В среднем на одного работающего россиянина в возрасте от 15 до 72 лет сейчас приходится 142 тыс. рублей ипотечного долга, говорится в исследовании. Десять лет тому назад показатель составлял 14,4 тыс. рублей.
  Таким образом, сейчас условный ипотечный показатель на душу населения составляет чуть менее трех средних зарплат по стране (данные Росстата за I квартал 2021 года - 52,14 тыс. рублей), десять лет назад это было 70% среднероссийской зарплаты.
  В компании отмечают, что существенный - на 46% в кредитах и на 66% в денежных средствах - прирост ипотечной задолженности пришелся на период после запуска программы льготной ипотеки на новостройки. Максимальный ипотечный ажиотаж был отмечен в 2020 году; сейчас, по данным "ЦИАН", активность заемщиков ниже примерно на четверть. С апреля 2020 года, когда была запущена госпрограмма, условная среднедушевая ипотечная нагрузка выросла на 24,7%.
  "Десять лет назад средняя задолженность по кредиту была эквивалентна сумме в 0,7 заработной платы. То есть теоретически менее чем за месяц россиянин зарабатывал сумму, чтобы покрыть условный ипотечный кредит. Сейчас речь идет уже о трех зарплатах. Закредитованность населения увеличивается", - отмечается в исследовании.
  Сильнее всего - в 14 раз - показатель вырос в Дальневосточном федеральном округе, где сейчас он составляет 158,2 тыс. рублей на человека. В "ЦИАН" объясняют такую динамику действием программы "Дальневосточная ипотека", которая доступна в этом округе по ставке от 0,4% и распространяется на первичный и вторичный рынки. "За прошедший год средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке ДФО повысилась на 23,3%, что стало самым высоким показателем по стране", - отмечают аналитики "ЦИАН".
  На втором месте по росту ипотечной закредитованности находится Центральный ФО, где показатель за десять лет вырос в 13 раз до 158,8 тыс. рублей. В первую пятерку по динамике также входят Северо-Кавказский ФО (в 12,9 раза до 57,8 тыс. рублей), Северо-Западный ФО (в 11,4 раза до 179,2 тыс. рублей) и Приволжский ФО (в 10,5 раза до 130,3 тыс. рублей).
В остальных округах отмечена следующая динамика:
-Южный ФО - рост в 9,9 раза до 98,2 тыс. рублей;
-Сибирский ФО - в 6,4 раза до 139,2 тыс. рублей;
-Уральский ФО - в 6,3 раза до 177,2 тыс. рублей.
  Регион с самой крупной суммой условной ипотечной задолженности на душу населения - Ямало-Ненецкий АО с 316,3 тыс. рублей. На втором месте Ханты-Мансийский АО с 299,1 тыс. рублей, на третьем - Якутия с 269,9 тыс. Москва занимает в этом рейтинге десятое место (191,1 тыс. рублей), Санкт-Петербург - шестое (216,2 тыс.), указано в материале РБК.
  "Самая высокая задолженность отмечается в регионах с заработной платой выше средней, в том числе в ресурсных регионах, а также в субъектах с относительно невысокой численностью населения, - поясняют аналитики "ЦИАН". - Обратная ситуация, когда задолженность ниже средней по стране на каждого жителя (до 50 тыс. рублей), - в Крыму, Севастополе, а также республиках Северного Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Чечня), которые в целом являются аутсайдерами по объемам выдачи кредитов". Низкий спрос на ипотеку на Кавказе в компании объясняют спецификой местного спроса, который сфокусирован на частном домостроении. В Крыму - малым числом доступных для жителей региона ипотечных продуктов: на местном рынке не представлены крупнейшие ипотечные банки.
  Президент России Владимир Путин 4 июня объявил о продлении программы льготной ипотеки в стране с существенным изменением ее основных параметров. Ставку по программе с 1 июля поднимут до 7%, лимит по кредиту снизят до 3 млн рублей для всех регионов. Одновременно расширяется действие семейной ипотеки под 6%: ее смогут получить в том числе и семьи, где с 2018 года родился единственный ребенок.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e000a509a79472226de5b55





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.