BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты рассказали, чем развитие криптовалют опасно для банков

Развитие в криптовалютной сфере без надлежащего подхода к контролю может повысить риски для глобальной банковской системы, говорится в материалах Банка международных расчетов (BIS). Отмечается, что объем exposure (финансового риска) банков в отношении криптоактивов в настоящее время ограничен.

  "Продолжающийся рост и инновации в области криптоактивов и связанных с ними услуг в сочетании с повышенным интересом некоторых банков могут усилить обеспокоенность по поводу глобальной финансовой стабильности и рисков для банковской системы в отсутствие определенного пруденциального режима", - также говорится в пресс-релизе BIS.
  Некоторые криптоактивы демонстрируют высокую волатильность и по мере увеличения интереса к ним могут представлять риски для банков. Среди них - риски ликвидности, кредитные и рыночные риски, операционные риски (включая мошенничество и киберриски), риски отмывания денег и финансирования терроризма, юридические и репутационные риски, говорится в документах BIS к публичным консультациям.
  На этом фоне Базельский комитет по банковскому надзору начал публичные консультации по поводу предложений об учете банковских операций с криптоактивами.

Источник: Прайм https://1prime.ru/cripta/20210610/833900490.html

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.