BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ставки готовятся к росту: Прежде всего по ипотеке и коротким депозитам

   Реакция банков на очередное резкое повышение ключевой ставки ЦБ ожидается сдержанной. Эксперты считают, что стоимость и доходность финансовых продуктов начнет расти в ближайший месяц, однако ожидают дальнейшего роста ключевой ставки в июле. Сильнее всего изменение ставки затронет сегменты ипотеки и краткосрочных депозитов.
   Совет директоров по денежно-кредитной политике Банка России повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.), до 5,5%. Регулятор отмечает, что инфляция складывается выше прогноза. В мае годовая инфляция ускорилась до 6% в годовом выражении по сравнению с 5,5% в апреле. По данным на 7 июня, годовая инфляция достигла 6,15%. "Регулятор впервые за современную историю столкнулся с необходимостью повышать ставку ради охлаждения спроса, а не в антикризисных целях. Решение вызвано исключительно опасениями ЦБ об уровне инфляции. Активных действий со стороны ЦБ требует сложившаяся после коронакризиса разбалансировка спроса и предложения",- отмечают аналитики Райффайзенбанка.
   В этом году ЦБ уже третий раз повышает ключевую ставку. В предыдущий раз, 23 апреля, она была повышена также на 50 б. п. До этого регулятор повышал ставку в марте на 25 б. п., что стало первым повышением с 2018 года.
   Банки и эксперты сходятся во мнении, что стоимость и доходность банковских продуктов начнет расти уже в ближайший месяц, хотя динамика для долгосрочных и краткосрочных продуктов будет разная. Кроме того, в июле, когда состоится следующее заседание ЦБ, можно ожидать дальнейшего повышения ключевой ставки. Исходя из текущих темпов инфляции и жесткой риторики ЦБ, можно ожидать еще одного повышения ключевой ставки на 50 б. п. в июле, уверен старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.
   Повышение ставки отразится на ставках депозитов и накопительных счетов уже в течение месяца, уверены в ОТП-банке.
   Ставки по срочным депозитам имеют положительную корреляцию с динамикой ключевой ставки регулятора: рынок отреагирует на сегодняшнее решение соразмерным изменением ставок по вкладам, согласен начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.
   Поскольку на горизонте следующих нескольких месяцев произойдет дальнейшее повышение ключевой ставки, банки будут постепенно учитывать его в своих ставках по средне- и долгосрочным депозитам, добавляет старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. При этом банки, скорее всего, будут сдерживать рост ставок по длинным депозитам - в ситуации, когда ключевая ставка является трудно прогнозируемой, закреплять высокую ставку по обязательствам на долгий срок является не лучшей стратегией, подчеркивает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. "Рост ставок по депозитам будет менее активным в связи с наличием у банков доступа к альтернативным источникам фондирования,- отмечает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Анатолий Перфильев.- Преждевременное повышение ставок по вкладам может иметь негативные последствия в случае ухудшения рыночной конъюнктуры".
   Наиболее чувствительно изменение ставки для рынка ипотечного кредитования, уверен руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин: рынок всегда очень оперативно реагирует на такие изменения. Хотя продление льготной жилищной программы может несколько сдержать рост ставки по ипотечным ссудам, добавляет Анатолий Перфильев. При этом продукты с более высокими ставками, такие как кредитные карты и потребкредитование, скорее всего среагируют чуть медленнее - изменение ставки ЦБ меньше влияет на общую экономику продукта, считает господин Налютин.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4856213



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.