BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Президент РФ ввел уголовное наказание за доступ к коммерческой тайне через шантаж и обман

Президент России Владимир Путин утвердил поправки, вводящие уголовную ответственность за получение доступа к коммерческой или банковской тайне путем обмана или шантажа, а также расширяющие основания для привлечения к ответственности за разглашение данных о мерах безопасности в отношении сотрудников правоохранительных органов. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

  Изменения внесены в ст. 183 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Ранее первая часть этой статьи предусматривала наказание за "собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом". За это предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Теперь же перечень уголовно наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны дополнен такими обстоятельствами, как применение обмана, шантажа и принуждения.
  Кроме того, с трех до четырех лет увеличивается срок принудительных работ и лишения свободы за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 183 УК РФ, касающейся незаконного разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по работе.
  Закон расширяет основания для привлечения к ответственности за разглашение данных о мерах безопасности в отношении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Поправки внесены в ст. 320 УК РФ, которая за обнародование такой информации предусматривает штраф до 200 тыс. рублей либо арест на срок до четырех месяцев, а в случае наступления тяжких последствий возможно ограничение свободы на два года.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/11630103



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.