BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Пенсии можно будет получать только на карты "Мир"

Все российские банки с 1 июля 2021 года обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты только на карты национальной платежной системы "Мир" или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования федерального закона "О национальной платежной системе". На другие карты получить выплаты уже будет нельзя, сообщает "Российская газета".

  Соответственно те граждане, которые хотят по-прежнему получать выплаты на карту, должны оформить именно карту "Мир". Откладывать ее оформление не стоит, так как мгновенно могут выдать только не именную карту, а нужна именная (на которой выбиты имя и фамилия ее держателя).
  Для оформления такой карты потребуется минимум семь рабочих дней. Некоторые банки делают и дольше. После получения карты "Мир" ее держатель должен направить реквизиты карты в Пенсионный фонд России. Сделать это можно, как напоминают в ПФР, в электронном виде через личный кабинет на сайте организации или портале госуслуг. Либо можно лично подать заявление в клиентской службе ПФР, а также в многофункциональном центре. В заявлении о перечислении пенсии на новую карту нужно указать 20-значный номер счета карты "Мир". Его можно узнать в онлайн-сервисе банка, получить в устройстве самообслуживания банка или его офисе.
  Но если все-таки человек так и не успеет до 1 июля оформить новую карту, то, конечно же, его пенсия никуда не денется. "Если выплаты производятся на карту СберБанка, то банк автоматически откроет текущий счет, с которого средства можно будет получить в кассе банка. Или через онлайн-сервис банка перевести средства с текущего счета на действующую карту, и средства снять уже непосредственно с карты. Если же выплаты производятся на карту иной кредитной организации, то в течение десяти рабочих дней от даты перечисления Пенсионным фондом денежных средств представитель банка должен связаться с получателем для оформления карты "Мир", - уточнили в ПФР.
  Пенсионер также может отказаться от услуг банка и начать получать пенсию через Почту России. В этом случае пенсию на дом доставляет почтальон.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2021/06/10/pfr-s-1-iiulia-zachisliat-pensii-banki-budut-tolko-na-karty-mir.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.