BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума одобрила в I чтении штрафы для организаций финрынка за непредоставление информации

   Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий ответственность организаций финансового рынка за намеренное непредоставление ФНС информации о клиенте. Документ был инициирован правительством РФ. Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.
   Законопроектом предусматривается установление ответственности организации финансового рынка за непредставление в результате намеренных действий (бездействия) информации о клиенте, выгодоприобретателе и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, за представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации по запросу организации финансового рынка в отношении самого себя, выгодоприобретателей и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих, а также уточнение термина "финансовые активы" для целей регулирования осуществления автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами.
   Соответствующая информация представляется организацией финансового рынка по установленным форматам в ФНС только в электронной форме. Условия, порядок и сроки представления такой информации организацией финансового рынка, ее состав устанавливаются правительством по согласованию с Центральным банком РФ.
   Согласно законопроекту, непредставление в установленный срок организацией финансового рынка соответствующей информации влечет взыскание штрафа в размере 300 000 рублей.
   Законопроект направлен на реализацию рекомендаций Глобального форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), касающихся противодействия уклонению от уплаты налогов.
   Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11663271



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.