BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России: тенденция к снижению кредитных ставок исчерпалась

Кредитные ставки в марте-апреле оставались невысокими, но в мае наметились признаки постепенного их повышения, говорится в обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
 
  "К I кварталу 2021 года тенденция к снижению рублевых кредитных ставок, преобладавшая в предшествующем году, исчерпалась. Формирующиеся ожидания повышения ключевой ставки и конкуренция за вкладчиков, ограничивающая возможности удешевления фондирования, оказывали повышательное давление на ставки по кредитам. В то же время конкуренция на кредитном рынке сдерживала рост ставок", - замечает регулятор.
  В результате в первые месяцы текущего года на основных сегментах кредитного рынка ставки колебались около уровня, сложившегося к концу 2020 года. Изменения ставок в первые месяцы в значительной мере определялись колебаниями структуры рынка.
  В частности, в корпоративном сегменте рынка в марте ставка по долгосрочным кредитам составила 7% годовых, в том числе по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства - 7,6% годовых. Ставка по ипотечным кредитам составила 7,2% годовых (в том числе по кредитам на первичном рынке - 5,9%), ставка по долгосрочным автокредитам - 11,8% годовых. Все названные выше ставки находились в пределах диапазона значений за три предшествующих месяца, замечает ЦБ.
  "Принятые Банком России решения о повышении ключевой ставки в марте и апреле создали предпосылки для повышения кредитных ставок. По итогам апреля ставка по кредитам населению сроком до одного года составила 13,7% годовых (месячный прирост на 0,57 п. п.), по краткосрочным автокредитам - 8,5% годовых, а по долгосрочным - 12,1% (прирост на 0,51 и 0,28 п. п. соответственно). Эти ставки превысили максимальный уровень I квартала или вышли на верхнюю границу квартальных значений, отражая изменение тенденции в динамике ставок. Исключением стал сегмент ипотечных кредитов с ДДУ, на котором банки, конкурируя за заемщиков по программам льготного кредитования, преимущественно снижали ставки", - сказано в обзоре.
  Дальнейший рост объемов ипотечного кредитования, подпитываемый ожиданиями прекращения программы льготного кредитования и конкуренцией банков за заемщика, и соответствующее увеличение их доли в оборотах рынка привели к небольшому снижению средней ставки по долгосрочным розничным кредитам. В мае крупные банки продолжали корректировать процентную политику, повышая ставки по нельготной ипотеке и другим стандартным кредитным продуктам.
  "В сочетании с растущими ставками по депозитам и, соответственно, удорожанием банковского фондирования это позволяет ожидать в конце II и в III квартале 2021 года повышения кредитных ставок, соразмерного росту инфляции и ключевой ставки, что будет сдерживать избыточный рост спроса и связанные с ним риски для ценовой и финансовой стабильности", - заключает ЦБ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10948212




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.