BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ЦБ: повышение льготной ставки по ипотеке снизит спрос на жилье

 Снижение предельной суммы кредита по льготной ипотеке до 3 млн рублей снизит ажиотажный спрос на жилье в крупнейших городах России, а повышение льготной ставки приблизит ее к рыночному уровню, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью газете "Комсомольская правда". По ее словам, благодаря снижению спроса удастся снизить цены на недвижимость.

 "Мы долго это обсуждали. Принято очень взвешенное решение. Снижение предельной суммы кредита (до 3 миллионов рублей) снизит спрос в крупнейших городах. А повышение льготной ставки приблизит ее к рыночному уровню. Благодаря этому ажиотажного спроса не будет. И он перестанет так сильно влиять на цены", - прокомментировала она продление льготной ставки.
  По словам Набиуллиной, цены на недвижимость выросли из-за спроса, в том числе из-за льготных программ, которые сделали процентные ставки по ипотеке более привлекательными. Кроме того, снижение ставок по депозитам в банках привело к тому, что люди пытались куда-то пристроить деньги, найти более выгодные инструменты.
  "Кто-то пошел на биржу, кто-то - на рынок жилья. Причем покупают как для себя, так и в инвестиционных целях: чтобы сдавать в аренду или потом продать подороже. А предложение не поспевает, потому что строительный цикл более длинный. Вот цены и растут. В итоге, к сожалению, реальная доступность жилья не выросла, потому что дисбаланс спроса и предложения привел к росту цен и съел всю выгоду от снижения ставок", - отметила глава ЦБ.


Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10948408






 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.