BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: прибыль банковского сектора России за пять месяцев приблизилась к 1 трлн рублей

   Чистая прибыль банковского сектора РФ за май составила 216 млрд рублей, что на 7% выше результата апреля, а по итогам пяти полных месяцев текущего года показатель приблизился к 1 трлн рублей. Такие данные приводятся в обзоре ЦБ "О развитии банковского сектора Российской Федерации в мае 2021 года".
   "Чистая прибыль сектора за май составила 216 млрд рублей (доходность на капитал - 23,6% в годовом выражении), это на 7% выше результата апреля (202 млрд рублей). По итогам пяти месяцев прибыль практически достигла 1 трлн рублей", - отмечается в материале.
   Согласно таблицам к обзору, точный показатель прибыли текущего года по состоянию на 1 июня - 995 млрд рублей против 779 млрд на 1 мая.
   Количество прибыльных банков выросло с 221 до 234. При этом доля прибыльных банков в активах сектора (без учета небанковских кредитных организаций, на которые приходится около 5,8% активов сектора) по итогам пяти месяцев 2021 года осталась на уровне 97%.
   "Вероятно, что при отсутствии неожиданных шоков годовая прибыль превысит предыдущий прогноз в 1,5-1,7 трлн рублей и будет около 2 трлн рублей", - ожидают в ЦБ.
   Корпоративный кредитный портфель рос в мае достаточно активно (плюс 1,1%), хотя и несколько медленнее, чем в апреле, когда был профинансирован ряд крупных сделок, указывают в ЦБ. В мае рост портфеля был в основном связан с кредитованием крупных компаний из разных отраслей (транспорт, розничная торговля, нефть и газ), а также с финансированием застройщиков жилья (прирост свыше 100 млрд рублей).
   Третий месяц подряд продолжается активный рост розничного кредитного портфеля (плюс 2,2%), при этом необеспеченное кредитование растет быстрее ипотеки. По предварительным данным, рост ипотечного кредитования замедлился примерно до 2% с 2,8% в апреле, что, вероятно, связано с праздниками и нерабочими днями, а темп роста необеспеченного потребительского кредитования увеличился в мае до 2,2% с 1,6% в апреле, уточняют в Центробанке.
   Объем выдач в рамках льготной ипотеки под 6,5% сопоставимо сократился по сравнению с апрелем (100 млрд рублей против 132 млрд), но ее доля в общем объеме выдач сохраняется на уровне около 25%. Всего на 1 июня 2021 года в рамках "Программы 6,5" выдано кредитов на сумму свыше 1,5 трлн рублей. С учетом озвученных планов по продлению льготной "Программы 6,5" с "усеченным" лимитом и более высокой ставкой (7%) можно ожидать некоторого всплеска спроса на эту программу в июне 2021 года в крупных агломерациях, полагают в ЦБ. В дальнейшем возможно некоторое замедление, но по итогам года можно ожидать прироста ипотечного кредитования на уровне около 20%, говорится в обзоре.
   В числе прочего отмечается, что в корпоративном портфеле просроченная задолженность выросла на 0,7%, однако рост был зафиксирован по отдельным заемщикам и не носит системного характера. В рознице рост просрочки составил 1,3%, что ниже среднемесячного прироста за 2020 год (1,6%).
   В части фондирования основной приток средств отмечался у корпоративных клиентов (плюс 2,4%), а также по бюджетному каналу, в основном благодаря налоговым и дивидендным поступлениям. При этом объем средств граждан за месяц ожидаемо сократился (минус 1,5%) после значительного роста в апреле, когда были авансированы социальные выплаты за май. В абсолютном выражении майское сокращение объема средств населения (без учета средств на счетах эскроу) составило 479 млрд рублей против притока в 942 млрд в апреле. В мае основной отток средств произошел с текущих счетов, хотя объем срочных вкладов также сократился (минус 287 млрд и минус 192 млрд рублей соответственно). Продолжался активный рост объема средств населения на счетах эскроу (плюс 180 млрд рублей, или 10,1%), хотя и немного медленнее, чем в апреле, что также согласуется с динамикой ипотеки.
   Балансовый капитал банковского сектора сократился из-за выплаты дивидендов "Сбером", свидетельствуют данные ЦБ. "Несмотря на заработанную прибыль, балансовый капитал сектора в мае снизился на 194 млрд рублей, до 10,9 трлн рублей, в основном из-за выплаты дивидендов (около 420 млрд рублей) крупнейшим банком", - указано в обзоре. При этом ЦБ оценивает запас капитала банков как комфортный, хотя он распределен среди банков неравномерно.
   На 31 мая 2021 года в России действовали 383 кредитные организации, в том числе 346 банков.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10948444



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.