BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Раскрыта новая схема обмана россиян с помощью "беспроцентных" кредитов

Восстановление экономической активности спровоцировало повышенную активность мошенников - "социальных инженеров": теперь они выманивают у россиян деньги под предлогом оформления беспроцентного кредита, рассказал в интервью РИА Новости глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер.
"В дополнение к уже привычным звонкам от якобы сотрудников банка во время первой волны пандемии мошенники стали активно предлагать так называемую помощь в получении различных пособий (по потере работы) или беспроцентных кредитов, в возврате налогов или получении налоговых льгот", - отметил Бернер.
Как правило, мошенники просят потенциальную жертву предоставить все данные банковской карты якобы для перечисления этих денег и оплаты комиссии за посреднические услуги. На самом же деле злоумышленники используют информацию для списания средств.
Выросло и число фальшивых сайтов, предлагающих купить онлайн медицинские товары, временно ставшие дефицитом (в первую очередь маски и антисептики), с большими скидками. Основная задача таких сайтов - заставить потребителя перевести мошенникам деньги или выманить у него платежную информацию.
Бернер назвал самым эффективным способом борьбы с "социальными инженерами" повышение финансовой грамотности держателей карт. "Мы регулярно проводим образовательные кампании для потребителей, чтобы они могли распознать действия мошенников, а также работаем с банками с целью объединения усилий по борьбе с мошенничеством", - отметил он.
Как сообщалось, телефонные мошенники крадут со счетов россиян 3,5-5 млрд рублей ежемесячно, говорил ранее заместитель председателя правления "Сбера" Станислав Кузнецов. Самой распространенной схемой (61%) телефонного мошенничества он назвал перевод денег на "защищенный" счет. В таком случае человек снимает деньги или берет кредит и вносит их на счет преступника.
По данным обзора ФинЦЕРТ, объем мошеннических операций со счетами физлиц и юрлиц в 2020 году вырос по сравнению с 2019-м в 1,5 раза - до 9,8 млрд рублей. Больше половины краж (62%) приходится на мошенничества методами социальной инженерии.
Источник: Банки.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10948454



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.