BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Совфед одобрил закон о предоставлении ипотечных каникул предпринимателям

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, направленный на обеспечение равных условий в предоставлении так называемых ипотечных каникул заемщикам - физическим лицам, в том числе гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

  Документ также расширяет понятие трудной жизненной ситуации: в частности, такой ситуацией будет считаться в том числе прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости.
  Пока для получения ипотечных каникул заемщик обязан представить кредитору определенный перечень документов, подтверждающих его нахождение в трудной жизненной ситуации. Таким документом является в том числе справка по форме 2-НДФЛ. Это условие означает, что заемщик должен быть официально трудоустроен и подтвердить снижение своего дохода справкой 2-НДФЛ, выданной работодателем.
  В такой ситуации заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, например находясь в статусе самозанятого или осуществляющего деятельность на патентной системе налогообложения, не имеет права воспользоваться ипотечными каникулами. Его доходы не подтверждаются справкой 2-НДФЛ, а подтверждаются иными документами (налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и/или иными документами).

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11730791




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.