BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Доля кредитов с высоким показателем долговой нагрузки превысила допандемический уровень

Доля кредитов с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН, отношение выплат по кредитам к доходу заемщика) уже превысила допандемический уровень. Как передает ТАСС, об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на Международном финансовом конгрессе.

  Из материалов к выступлению Даниловой следует, что в I квартале 2021 года доля кредитов с ПДН более 100% составила 23,5% против примерно 17,5% в том же периоде 2020 года и почти 20% в IV квартале 2021 года.
  "Темпы роста по необеспеченным кредитам уже приближаются к 20%, а доля кредитов с высоким ПДН уже превысила допандемический уровень. Банк России в связи с этим уже начал возвращение к уровню надбавок, установленных до пандемии, по необеспеченным потребительским кредитам и по ипотеке", - сказала Данилова.
  Она отметила, что долговая нагрузка российских граждан продолжает расти, поэтому важно не только обеспечивать формирование банками буферов капитала, но и напрямую ограничивать долговую нагрузку граждан, вводя количественные ограничения по выдачам рискованных кредитов. Высокая закредитованность, по ее словам, несет риски не только для банков, но и для граждан в случае высокой долговой нагрузки и для экономики в целом, если схлопывание пузыря приведет к сокращению спроса.
  Данилова напомнила, что показатель долговой нагрузки был введен Банком России в 2019 году. В зависимости от уровня ПДН регулятор устанавливал макропруденциальные надбавки к капиталу по новым необеспеченным кредитам. В результате этой политики были накоплены существенные буферы в банковском секторе. В результате в течение пандемии Банк России разрешил банкам распустить буферы в размере 420 млрд рублей.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11767953





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.