BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ готов переходить от регулирования финорганизаций по их типам к регулированию видов деятельности

В Банке России считают, что пришло время переходить от регулирования финансовых организаций по их типам к регулированию видов деятельности. Об этом рассказала на Международном финансовом конгрессе глава ЦБ Эльвира Набиуллина (текст ее выступления приводится на сайте регулятора), анонсировав выпуск в ближайшее время консультативного доклада на эту тему.

 Комментируя развитие банками экосистем, она признала, что "и в других секторах финансового рынка должны быть созданы условия для того, чтобы клиентам предлагались комплексные решения".
  "Мы многие годы работали над устранением регуляторного арбитража, внедрением риск-ориентированного подхода, повышали требования к финансовой устойчивости, и сейчас мы считаем, что можем уже реально переходить к регулированию по видам деятельности. Этот подход предполагает, что основные регуляторные требования будут предъявляться не к юридическому лицу, а к осуществляемой им деятельности", - пояснила Набиуллина.
  Она перечислила услуги, которых это может коснуться в первую очередь: "Платежные услуги смогут оказывать нефинансовые и некредитные финансовые организации. На наш взгляд, можно совмещать деятельность негосударственных пенсионных фондов и страховщика жизни. Банки, брокеры, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и микрофинансовые организации должны получить равные возможности по совмещению своей деятельности с деятельностью по управлению активами и инвестиционному консультированию".
  "Мы собираемся в ближайшие недели выпустить консультативный доклад для обсуждения, где эти и другие предложения будут изложены более подробно", - пообещала глава ЦБ.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10948963




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.