BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Обновленные купюры всех номиналов получат индивидуальные номера

При масштабном обновлении банкнотного ряда Центробанк планирует внедрить ряд инноваций. Например, будет изменена система нумерации банкнот. Об этом в интервью "Известиям" рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев.
По его словам, серийный номер в банкнотах новой модификации будет уникальным, не повторяющимся в банкнотах других номиналов.
"Сейчас на купюрах разных номиналов и модификаций можно встретить один и тот же номер. Чтобы идентифицировать ту или иную конкретную банкноту, необходимо указывать не только этот номер, но и номинал. После модернизации банкнотного ряда банкноту можно будет идентифицировать по одному лишь номеру, что значительно упростит многие учетные и иные операции", - пояснил он.
Как сообщил Михаил Алексеев, новая система нумерации позволит использовать коды с выявлением ошибки. По оценкам ЦБ, это до десяти раз уменьшит количество ошибок при чтении машинами серии и номера.
"Также во всех номиналах будет единый машиночитаемый шрифт, что улучшит качество обработки банкнот техникой", - уточнил зампред ЦБ.
В конце марта Центробанк анонсировал масштабное обновление бумажных денег. К 2025 году планируется модернизировать банкнотный ряд, усовершенствовав защиту и дизайн и представив на купюрах достопримечательности федеральных округов. Ожидается, что в следующем году поступят в обращение модернизированные банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году - 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.
Источник: Известия: https://iz.ru/1188475/2021-07-05/obnovlennye-kupiury-vsekh-nominalov-poluchat-individualnyi-nomer






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.