BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России спрогнозировали двукратный рост заявок по семейной ипотеке

В России следует ожидать роста заявок по семейной ипотеке примерно в полтора-два раза в связи со смягчением ее условий и расширением круга потенциальных заемщиков из числа семей с детьми. Об этом заявил "Известиям" председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Панов в понедельник, 5 июля.
Однако, по его словам, говорить о каких-либо "значимых результатах" изменения спроса на льготную ипотеку сейчас "однозначно преждевременно", так как с момента перезапуска программы, 2 июля, прошло лишь несколько дней.
"В то же время можно с уверенностью говорить о снижении интереса к льготным ипотечным продуктам в крупных мегаполисах, где средняя сумма кредита значительно превышает установленный программой лимит в 3 млн рублей, - Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи", - сказал он.
В этих регионах доля квартир, подходящих под измененные параметры программы, не превысит 5%, заключил Панов.
Программа льготной ипотеки на новостройки с господдержкой заработала в апреле 2020 года. До 1 июля 2021-го ставка составляла 6,5% годовых, кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.
В начале июня президент России Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. 1 июля правительство подписало соответствующее постановление.
Также была модернизирована программа семейной льготной ипотеки, которая действует по ставке до 6% годовых, но теперь распространяется и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе разнится в зависимости от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других субъектов - до 6 млн рублей.
Источник: Известия: https://iz.ru/1188851/2021-07-05/v-rossii-sprognozirovali-dvukratnyi-rost-zaiavok-po-semeinoi-ipoteke






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.