BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЕЦБ скорректировал цель по инфляции для денежно-кредитной политики

ЕЦБ скорректировал свою среднесрочную цель по инфляции для денежно-кредитной политики, подняв ее до 2%, говорится в сообщении регулятора.

  До этого целевым для ЕЦБ показателем по инфляции являлся уровень чуть ниже 2%.
  "Совет управляющих считает, что стабильность цен лучше всего поддерживать, поставив себе целевой показатель инфляции в 2% в среднесрочной перспективе. Этот целевой показатель является симметричным, что означает, что отрицательные и положительные отклонения инфляции от целевого показателя одинаково нежелательны", - говорится в сообщении по итогам пересмотра стратегии монетарной политики регулятора.
  ЕЦБ также указывает на возможность переходного периода, в течение которого инфляция может умеренно превышать целевой показатель.
  Совет управляющих также подтвердил, что набор процентных ставок ЕЦБ остается основным инструментом денежно-кредитной политики регулятора. Другие инструменты, такие как прогнозы, покупка активов и долгосрочные операции рефинансирования останутся неотъемлемой частью инструментария ЕЦБ, который будет использоваться по мере необходимости.
  Первое очередное заседание совета управляющих по вопросам денежно-кредитной политики с применением новой стратегии состоится 22 июля 2021 года. Совет управляющих намерен периодически оценивать целесообразность своей стратегии денежно-кредитной политики, следующая оценка ожидается в 2025 году.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210708/834146872.html

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.