BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ вводит дополнительные требования для допуска иностранных ETF на российский рынок

Помимо этого, регулятор вводит дифференцированные требования к средней стоимости чистых активов иностранных биржевых инвестиционных фондов за последние три месяца в зависимости от характера листинга ценных бумаг фонда
Банк России вводит дополнительные требования для допуска иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF) на российский рынок. Об этом говорится в проекте указания регулятора, который предположительно вступит в силу с 1 октября 2021 года.
"Доходность бумаг иностранных биржевых инвестиционных фондов, допущенных к торгам на российских биржах, должна определяться индексом из перечня Банка России или иным иностранным фондовым индексом. При этом биржа будет обязана нанять маркет-мейкера, который обеспечит справедливую цену и объемы торгов этими бумагами", - говорится в сообщении ЦБ.
Помимо этого, регулятор вводит дифференцированные требования к средней стоимости чистых активов ETF за последние три месяца в зависимости от характера листинга ценных бумаг фонда. При наличии у фонда договора с биржей - это не менее 25 млн рублей, а без заключения такого договора - не менее чем 100 млрд рублей. Такие высокие пороговые значения для так называемого неспонсируемого листинга препятствуют выходу на российские биржи небольших и рискованных иностранных биржевых инвестиционных фондов.
Вместе с этим ЦБ предлагает отменить два требования: необходимость в проспекте иностранного фонда указывать российскую биржу, на которой планируется торговать ценными бумагами, а также требование указывать в перечне уполномоченных лиц, осуществляющих покупку таких бумаг, российского брокера.
По мнению регулятора, новые меры позволят привлечь на российский рынок качественные фонды, которые обращаются на топовых площадках.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/11855471




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.