BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк дал рекомендации по обмену информацией о банках

  ЦБ РФ разработал стандарт открытых банковских интерфейсов - с помощью этой технологии кредитные организации смогут создавать удобные клиентские сервисы и интегрировать информацию о работе своих отделений в сторонние приложения, сообщил регулятор в четверг.
  "Банк России разработал стандарт открытых банковских интерфейсов (открытых API) "Получение публичной информации о кредитной организации и ее продуктах". Он содержит требования к способу обмена данными о месторасположении банкоматов банков и их отделений, графике работы, курсах валют и другими сведениями, а также к формату предоставления банками такой информации", - сказано в сообщении ЦБ.
  Как пояснил регулятор, применение стандарта позволит участникам финансового рынка - банкам, финтех-компаниям и другим - создавать новые удобные для клиентов сервисы, которые могут быть особенно востребованы во время путешествий.
  "Например, находясь в чужом городе, можно будет быстро и удобно найти информацию о близлежащих банкоматах или отделениях банков для обмена валюты. Такие сервисы могут быть также имплементированы в мобильные приложения финансовых помощников и в различные lifestyle-приложения", - разъяснили в ЦБ.
  Документ носит рекомендательный характер. Он разрабатывался совместно с участниками рынка на площадке Ассоциации "Финтех".

Источник: Прайм https://1prime.ru/banks/20210708/834143822.html

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.