BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

АСВ за полгода выплатило 28,3 млрд рублей страхового возмещения по вкладам

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" в первом полугодии 2021 года выплатила страховое возмещение вкладчикам банков, ушедших с рынка, на общую сумму 28,3 млрд рублей. Компенсации получили 62,8 тыс. вкладчиков, включая 5,7 тыс. юридических лиц, которым перечислено 2,1 млрд рублей. Об этом говорится в релизе компании.
   
   По данным агентства, за указанный период страховые случаи наступили в отношении 17 банков - участников системы страхования вкладов (из них 13 - во II квартале 2021 года), в том числе в 14 банках - в связи с отзывом у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций, в трех банках - в связи с решением собственников о добровольной ликвидации банка и аннулированием его лицензии.
  Отмечается, что выплаты возмещения организованы агентством в кратчайшие сроки и начаты на шестой-седьмой рабочий день после наступления страхового случая, при этом за счет действующих лимитов страхового возмещения 97% вкладчиков указанных банков смогли полностью вернуть свои средства за счет фонда обязательного страхования вкладов.
  Во II квартале 2021 года агентство выплатило страховое возмещение на общую сумму 25,2 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей - юридическим лицам. Страховку получили 54,6 тыс. вкладчиков, включая 4,9 тыс. юридических лиц.
"Цифровым сервисом, позволяющим банку-агенту в электронной форме принимать от своих клиентов заявления о выплате страхового возмещения, с начала года воспользовались 9,2 тыс. вкладчиков, которым перечислено на их счета в банке-агенте 0,9 млрд рублей возмещения", - говорится в релизе.
  Электронным сервисом агентства на едином портале государственных и муниципальных услуг за этот период воспользовались 8,3 тыс. вкладчиков 229 банков для получения справок о размере причитающегося или выплаченного возмещения по вкладам.

Источник: Сайт АРБ https://arb.ru/b2b/news/asv_o_vyplatakh_strakhovogo_vozmeshcheniya_v_pervom_polugodii_2021_goda-10485580/https://arb.ru




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.