BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЕЦБ одобрил пилотный проект по созданию цифрового евро

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) одобрил пилотный проект по разработке цифрового евро, говорится в заявлении финрегулятора. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, за девять месяцев с тех пор, как был опубликован отчет о цифровом евро, ЕЦБ провел анализ и получил обнадеживающие результаты нескольких экспериментов.

  "Все это привело нас к решению перейти на более высокий уровень и запустить проект цифрового евро", - отметила она. Глава европейского финрегулятора уточнила, что целью данной инициативы является "обеспечение свободного доступа к самой безопасной форме денежных средств - деньгам Центрального банка - как физических, так и юридических лиц".
  В ЕЦБ сообщили, что на протяжении двух лет специалисты будут заниматься решением таких ключевых вопросов, как дизайн и внедрение цифровой валюты. Цифровой евро должен отвечать потребностям европейцев и в то же время помогать предотвращать незаконную деятельность, а также препятствовать любому нежелательному воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.
  "Мы будем взаимодействовать с Европейским парламентом, а также другими ответственными лицами в Европе и будем регулярно информировать их о наших выводах", - подчеркнул известный итальянский экономист, член исполнительного комитета Европейского центрального банка Фабио Панетта. Также ЕЦБ активизирует сотрудничество с Европейской комиссией по этому вопросу.
  Окончательное решение о возможном выпуске цифрового евро будет принято позже, но в любом случае цифровая валюта должна дополнять наличные деньги, а не заменять их, заверили в финрегуляторе.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11902105



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.