BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты назвали крупные банки РФ с самыми высокими зарплатами

Средняя зарплата в 50 крупнейших российских банках составляет около 117 тыс. рублей, а в девяти банках ее уровень превышает 150 тыс., свидетельствует исследование агентства "РИА Рейтинг", составившего соответствующий рейтинг по состоянию на 1 апреля 2021 года.

  Эксперты указывают, что, согласно данным Росстата, на эту дату средняя зарплата в финансовой отрасли (за 12 месяцев, за вычетом налогов) составила 100,8 тыс. рублей, что на 9,8% больше, чем на аналогичную дату 2020 года. В среднем по стране зарплата за вычетом НДФЛ составляет 45,7 тыс. рублей, а годовой прирост равнялся 8,1%.
 По оценкам "РИА Рейтинга", в 2020 году численность персонала действующих банков составила порядка 600 тыс. человек. В 2010 году в банковском секторе трудилось более 1 млн человек, в 2015-м - порядка 800 тыс. "Во-первых, из-за общего роста производительности труда и более широкого внедрения дистанционного банкинга количество необходимых работников становится меньше. Во-вторых, происходит сокращение числа банков? В-третьих, получает более широкое распространение передача отдельных рабочих бизнес-процессов на аутсорсинг", - поясняют авторы обзора.
  На фоне различных бизнес-моделей и прибыльности у банков наблюдается достаточно высокий уровень дифференциации зарплат.   Попавшие в рейтинг банки суммарно контролируют чуть менее 90% активов всей банковской системы. Средняя зарплата в банке рассчитывается исходя из скорректированных на НДФЛ расходов на персонал, включая премии и компенсации, за три последних квартала 2020 года и I квартал 2021-го, поделенных на среднее количество работников.
Согласно результатам исследования, в 50 крупнейших банках России в среднем в анализируемый период работали порядка 550 тыс. человек. "Средняя зарплата на руки среди этих 50 крупнейших игроков банковского сектора составляла 116,5 тыс. рублей в месяц", - говорится в материале.
  Среди крупных банков произошло изменение лидера по средним зарплатам. Первую позицию в текущем рейтинге занимает "Траст", у которого, по расчетам экспертов "РИА Рейтинга", сотрудники в среднем получают 370 тыс. рублей в месяц. Лидер предыдущего рейтинга, Росэксимбанк, расположился на второй позиции, у этого банка сотрудники в среднем получают 333 тыс. рублей в месяц. Замыкает первую тройку ИНГ Банк - 306 тыс. Агентство напоминает, что ИНГ Банк в период с 2012 по 2019 год почти всегда занимал лидирующую позицию по средней зарплате.
  Среди лидеров рейтинга превалируют банки с небольшим количеством сотрудников. В частности, в ИНГ Банке и Росэксимбанке работает менее чем по 300 человек, в "Трасте" - чуть более 1 тыс. По мнению экспертов, столь высокие расходы на персонал объясняются бизнес-моделью этих банков. "Банк "Траст" является банком "плохих" долгов, и, скорее всего, в его штате очень много высококвалифицированных специалистов по взысканию и юристов. Тогда как у Росэксимбанка модель работы нацелена на обслуживание очень крупных корпораций. ИНГ Банк (Евразия) в свою очередь специализируется на работе с иностранными корпорациями", - объясняют аналитики.
  В целом среди топ-10 по уровню средней зарплаты у восьми банков количество персонала можно назвать достаточно маленьким. Наибольший штат в десятке - у Газпромбанка и Тинькофф Банка: 20 тыс. и 12 тыс. человек соответственно.
На последних строчках располагаются три банка, в которых средняя зарплата не превышает 50 тыс. рублей в месяц. В этой группе преобладают розничные банки с большим количеством персонала, занятого непосредственным обслуживанием физических лиц. Самые низкие средние зарплаты среди крупных банков - у "Ренессанс Кредита" (чуть больше 40 тыс. рублей). На 49-й позиции разместился банк "Аверс" (48 тыс.), третьим с конца стал Уральский Банк Реконструкции и Развития (48,5 тыс.). Еще у шести банков зарплата не превышает 60 тыс. рублей в месяц.
  Крупнейшие банки характеризуются как высоким, так и средним уровнем оплаты труда. Три банка из топ-10 по объему активов располагаются в первой десятке по средней зарплате. Еще три крупных банка заняли места во второй десятке по зарплатам.
Крупнейший банк России и Центральной и Восточной Европы - СберБанк занимает в рейтинге зарплат 26-е место с результатом 99 тыс. рублей в месяц. ВТБ, второй по размеру российский банк, занимает высокую 12-ю строчку со 128 тыс. Самая низкая зарплата среди десяти крупнейших банков - в Россельхозбанке (37-е место, 67 тыс. рублей).
Эксперты "РИА Рейтинга" ожидают, что в 2021 году продолжится достаточно быстрый рост зарплат в банковском секторе из-за высокой прибыльности российских кредитных организаций. "Также в 2021 году на фоне восстановления после пандемии ощутимо сокращается безработица, что заставляет банки более активно конкурировать за персонал. В-третьих, рост заплат в банках будет по-прежнему определяться ростом автоматизации и развитием дистанционного банкинга, что зачастую предполагает сокращение штата сотрудников и рост компетенций", - добавляют аналитики.
Ранее Банки.ру представил рейтинг банков по уровню дохода рядовых сотрудников и топ-менеджмента в 2020 году.

Источник: Banki.ru  https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10949794















 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.