BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Белоруссии ставка рефинансирования повышается до 9,25% годовых

Национальный банк Белоруссии повышает ставку рефинансирования с 8,25% до 9,25% годовых. "С 21 июля 2021 года ставка рефинансирования составит 9,25% годовых, ставка по кредиту овернайт - 10,25% годовых, ставка по депозиту овернайт - 8,25% годовых", - сообщил регулятор по итогам состоявшегося в четверг заседания правления, которое было посвящено денежно-кредитной политике.

  В сообщении отмечается, что во II квартале 2021 года продолжилось ускорение годового темпа роста потребительских цен, интенсивность инфляционных процессов повысилась, что главным образом обусловлено более значимым проинфляционным внешним фоном, в частности ростом цен на товары на мировых рынках.
  "Дополнительным фактором, поддерживающим интенсивный рост потребительских цен в Беларуси, стали повышенные инфляционные ожидания экономических агентов. В то же время укрепление белорусского рубля во втором квартале 2021 года, а также сохранение контроля за денежным предложением ограничивали инфляционные процессы внутри страны", - пояснил регулятор. С учетом всего комплекса внешних и внутренних факторов "по итогам июня 2021 года потребительские цены выросли на 9,9% в годовом выражении".
  В Нацбанке ожидают, что инфляция в странах - торговых партнерах Белоруссии станет постепенно замедляться благодаря "восстановлению баланса спроса и предложения товаров на мировых товарных рынках, в том числе в сегменте продовольственных товаров за счет получения нового урожая сельскохозяйственных культур".
  Как предупредил регулятор, "сохраняющаяся высокая инфляция в странах - торговых партнерах наряду со значительной неопределенностью относительно перспектив восстановления мировой экономики, сроков начала и скорости нормализации денежно-кредитных политик в развитых странах, а также увеличившимся отклонением инфляции в Беларуси от целевого уровня может препятствовать замедлению инфляционных процессов в стране".

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11911391

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.