BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Быстрее, выше, дороже: банки ожидают роста ключевой ставки сразу до 6,5%

Крупнейшие кредитные организации ожидают, что 23 июля Центробанк повысит ключевую ставку сразу на один процентный пункт - до 6,5%, следует из консенсус-прогноза "Известий". Этот шаг может стать наиболее значительным с 2014 года. Вероятные решительные действия связаны с опережающей инфляцией: по итогам июня она достигла 6,5% год к году, а ее пик прогнозируется только на осень, пояснили банковские аналитики. Финансовые структуры отреагируют на постановление регулятора повышением ставок по ипотеке, кредитам и депозитам на величину изменения ключевой.
Шире шаг
Семь из 16 опрошенных "Известиями" банковских аналитиков считают, что 23 июля ЦБ повысит ключевую ставку сразу на 1 п.п. - до 6,5%. Еще шесть специалистов ожидают более плавного увеличения показателя - только на 0,5 п.п., до 6%. Промежуточный вариант в 0,75 п.п. прогнозируют оставшиеся трое экспертов.
Регулятор начал поднимать ключевую ставку с марта 2021-го, когда она была на историческом минимуме в 4,25%. На последующих двух заседаниях ЦБ - в апреле и июне - ее повышали сразу на 0,5 п.п. Решение об увеличении показателя более чем на 1 п.п. последний раз принималось в 2014 году. Тогда в октябре ключевая выросла на 1,5 п.п. - до 9,5%, а в декабре - еще почти в два раза, до 17%. Резкие изменения были связаны с переходом ЦБ от таргетирования курса рубля к установке инфляции как целевого ориентира.
Резкое ужесточение денежно-кредитной политики объясняется высокой инфляцией, пояснил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин: в июне год к году она составила 6,5% по сравнению с 6% в мае. Хотя месячные темпы роста цен снижаются - в июне показатель равнялся 0,69% по сравнению с майскими 0,74%, - их торможение всё равно остается медленным, подчеркнул аналитик.
Негативным сюрпризом в июне было значительное ускорение инфляции услуг: этот индекс вырос с 3,2 до 4,0% год к году, указала руководитель отдела аналитических исследований Альфа-банка Наталия Орлова. Она отметила, что за первые пять дней июля цены поднялись на 0,3%, а это означает, что к концу месяца уровень инфляции в России может достичь 7%.
- Во многом повышение цен связано с эффектом отложенного спроса - из-за того что в прошлом году люди при падении доходов были вынуждены отказывать себе в ощутимом числе товаров и услуг. Сейчас они стремятся восстановить уровень потребления и вернуть привычное качество жизни, - сказал аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский.
Ставки вверх
При любом повышении ключевой ставки - на 0,5 п.п. или сразу на 1 п.п. - она всё равно останется ниже нынешнего уровня инфляции, что говорит о сохранении стимулирующего эффекта на экономику, заявил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Впрочем, по его словам, последняя статистика демонстрирует восстановление экономической активности, что позволяет ЦБ продолжить сокращение монетарной поддержки бизнеса: по данным Росстата, промпроизводство и розничная торговля вернулись на докризисные уровни. Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021-м выше 4%.
На решение по ключевой также влияют темпы роста банковских активов и пассивов, добавил руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов. Он пояснил, что в июне фиксировались рекордные объемы выдачи потребительских кредитов (623 млрд рублей) и ипотеки (551 млрд рублей). Но рынок вкладов продолжил стагнировать: по оценке эксперта, объем депозитов к началу прошлого месяца был на 450 млрд меньше, чем их сумма на начало года. Для Банка России это означает, что рост процентной ставки пока не показывает эффективности в части изменения поведения населения с кредитного на сберегательное, а значит, инфляционное давление остается значительным.
- Обычно ипотека первой реагирует на изменение процентной политики ЦБ. Также ожидается некоторое повышение ставок по депозитам. Они могут подняться на величину, близкую росту ключевой ставки. Предложения по потребительским кредитам в меньшей степени реагируют на процентную политику ЦБ, поскольку банки устанавливают их исходя из внутренних соображений по маржинальности бизнеса, - рассказал старший экономист дирекции инвестиционного бизнеса "СКБ-банка" Сергей Коныгин.
Ставки по вкладам и кредитам будут увеличиваться пропорционально росту ключевой, согласен руководитель кластера розничного кредитования МТС Банка Иван Барсов. Он добавил, что рынок стал двигаться более динамично и с ужесточением денежно-кредитной политики продолжится и увеличение ставок по вкладам. В Ак Барс Банке полагают, что рост стоимости банковских продуктов будет плавным в случае повышения ключевой шагом до 0,5%. При более резком изменении (0,75-1%) возможен скачок тарифов до 0,5%.
По прогнозам Совкомбанка, рост цен достигнет своего пика осенью - примерно 7% год к году, а к концу 2021-го опустится до 6,2%. Аналитики других кредитных организаций также ожидают, что к декабрю инфляция замедлится до 5,5-6%. Их прогноз по ключевой ставке к этому периоду - 6,75-7%. Этот уровень соответствует жесткой денежно-кредитной политике, подчеркнул главный аналитик ПСБ Денис Попов. По его словам, такой подход оправдан для сохранения макроэкономической стабильности и возврата инфляции к таргету в 4% в 2022 году.
Источник: Известия: https://iz.ru/1194139/natalia-ilina/bystree-vyshe-dorozhe-banki-ozhidaiut-rosta-kliuchevoi-stavki-srazu-do-65










На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.