BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ поймал трейдера крупного банка на манипуляциях с курсом рубля

Банк России установил факты манипулирования с деривативами на курс рубля, сообщила в пятницу пресс-служба регулятора. Трейдер банка "Зенит", входящего в топ-40 по размеру активов и в топ-30 по объему вкладов физлиц, попался на манипулятивных сделках с опционами на пару доллар-рубль, в рамках которых он продавал контракты сам себе.
"Сделки с опционами заключались между ПАО Банк ЗЕНИТ и Шабаловым Владимиром Николаевичем, который являлся сотрудником компании. Шабалов В.Н. был уполномочен на совершение операций с производными финансовыми инструментами в интересах ПАО Банк ЗЕНИТ, а также совершал операции с опционами по собственному брокерскому счету", - сообщает регулятор.
Сделки, попадающие под пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона "О противодействии использованию инсайдерской информации, совершались в марте и апреле 2019 года и, по данным ЦБ, привели к "существенным отклонениям объема торгов".
В связи с этим ЦБ аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Шабалову, а банку "Зенит" направил предписание о недопущении подобных действий в дальнейшем.
Источник: https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-poymal-treydera-krupnogo-banka-na-manipulyaciyakh-s-kursom-rublya-1030615550



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.