BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Яндекс" закрыл сделку по покупке банка "Акрополь"

"Яндекс" закрыл сделку по покупке банка "Акрополь", получив 100% акций банка. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в пятницу.

  "Яндекс" закрыл сделку по покупке банка "Акрополь". В результате "Яндекс" стал стопроцентным акционером банка и получил все лицензии "Акрополя", включая универсальную банковскую", - сообщается в релизе.
  Сделка была закрыта после одобрения Банка России. Сумма сделки составила около 1,1 млрд рублей, из них 75 млн - премия к капиталу за покупку.
  Как "Яндекс" сообщал ранее, лицензии "Акрополя" позволят компании развивать направление финансовых сервисов и создавать новые продукты для пользователей и партнеров.
  Напомним, 29 апреля "Яндекс" сообщил, что договорился о покупке банка "Акрополь" у его владельца, гендиректора группы "Связной" Евгения Давыдовича. Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщала, что в феврале 2020 года Евгений Давыдович купил "Акрополь" у предыдущего собственника - Ахмета Паланкоева - за сумму, равную одному капиталу банка. На начало 2020-го эта сумма составляла 1,1 млрд рублей.
  Евгений Давыдович, комментируя сделку на своей странице в соцсети Facebook, написал, что купил небольшой банк два с половиной года назад, еще до выхода в "Связной", "докапитализировал его для получения универсальной лицензии, пригласил команду единомышленников и стал разрабатывать концепцию нишевого проекта, обслуживающего небольшое количество корпоративных и частных клиентов, искавших на рынке индивидуального подхода к решению их финансовых задач".
  "Но амбициозные задачи в "Связном", захватившие меня почти целиком, и события 2020 года внесли существенные коррективы в этот план. Зато появился другой: на прозрачный и стабильный банк с необходимой для обслуживания физических лиц лицензией обратили внимание крупные игроки рынка e-commerce, которые увидели в банковском бизнесе отличное дополнение своей маркетинговой экспертизе, инфраструктуре и клиентской базе. Мы смогли договориться о сделке с "Яндексом", и теперь вместе с крупнейшей российской интернет-компанией банк, который стал частью моей профессиональной истории, начнет новый этап своей жизни", - поделился экс-банкир.

Источник:
Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/news/2021/07/16/878518-yandeks-zakril-sdelku-po-pokupke-banka-akropol

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.