BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Названа доля сталкивавшихся с финансовым мошенничеством школьников

Большинство российских школьников (76%) сталкивались с телефонным мошенничеством и обманом в онлайн-играх. Об этом свидетельствуют результаты опроса СК "Росгосстрах жизнь" и Maximum education, материалы имеются в распоряжении "Известий".
Сами учащиеся считают, что за знания по основным финансовым вопросам они заслуживают оценки "четыре с минусом". Так, треть опрошенных не знакомы с понятиями НДС и НДФЛ, а примерно 20% школьников не знают, как защититься от финансового мошенничества.
Родители детей подчеркнули, что те не осведомлены о финансовой ситуации в семье и не имеют базовых представлений о природе появления денег. 87% взрослых при этом дают сыновьям и дочерям карманные деньги, добавляя, что тратятся они бездумно.
Однако и дети, и взрослые положительно отнеслись к возможности повышать уровень знаний благодаря урокам финансовой грамотности в образовательных учреждениях. Причем школьники поддерживают такую идею больше, чем их родители (90% детей против 83% взрослых).
Взрослые полагают, что идеальный возраст для обучения финансовой грамотности - 6-10 лет, такое мнение выразили треть опрошенных родителей. Около 25% из них считают, что подобные вопросы лучше обсуждать в более старшем возрасте - в 10-12 лет. Но, как указала член правления СК "Росгосстрах жизнь" Наталья Белова, в ряде европейских стран детей базово знакомят с темой финансов уже в 3-5 лет.
Как рассказали "Известиям" в Центробанке, такая инициатива является крайне важной, потому что порядка 13% кибермошенничеств приходятся на лиц моложе 20 лет. В настоящее время регулятор предлагает онлайн-уроки по финансовому просвещению и участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности.
Источник: Известия: https://iz.ru/1194774/2021-07-19/nazvana-dolia-stalkivavshikhsia-s-finansovym-moshennichestvom-shkolnikov




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.