BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Финансовая грамотность россиян за год выросла вчетверо

Необходимость активно пользоваться новыми сервисами в пандемию вынудила россиян повышать свою финансовую грамотность, говорится в исследовании банка "Русский стандарт", результаты которого есть в распоряжении РИА Новости.
В рамках исследования банк опросил более 3000 респондентов из числа своих клиентов - участников групп в социальных сетях.
"Участники опроса сейчас считают себя достаточно компетентными в вопросах управления средствами. В 2021 году 46,7% россиян считают свой уровень финансовой грамотности высоким. При этом в прошлом году лишь 10,5% респондентов были уверены, что обладают очень высоким уровнем экономической грамотности", - выяснили авторы исследования.
Аналитики предположили, что такая низкая оценка в 2020 году объясняется вызовами нового времени, когда локдаун вынудил россиян активно осваивать дистанционные каналы обслуживания и пользоваться преимущественно онлайн-сервисами для покупок по банковским картам.
Интересно, что, например, в 2018 году на тот же вопрос 27,8% респондентов отвечали, что обладают очень высоким уровнем экономической грамотности. Эксперты отмечают, что такой уровень оценки был связан с большей стабильностью: в спокойное время люди чувствуют себя увереннее в финансовых вопросах, поэтому выше оценивают свои знания.
Как "средний" в 2021 году оценили свой уровень экономической грамотности 49,6% россиян. В прошлом году этот показатель был на уровне 71,3%, а в 2018 году - 64,6%.
Низкий уровень финансовой грамотности в 2021 году отметили у себя лишь 3,7% респондентов - это минимальный уровень за все время проведения опросов. В 2020 году, для сравнения, низкий уровень понимания банковских продуктов и сервисов отмечали у себя 18,2% опрошенных.
Россияне работают больше американцев и японцев, но меньше мексиканцев
"Очевидно, что финансовое самосознание россиян кардинально изменилось за последние годы. Многие решили пересмотреть свое платежное поведение и изменить модель управления средствами. Умение обращаться с деньгами и интерес к новым банковским продуктам, в свою очередь, говорит об общем повышении уровня финансовых знаний в стране", - считают авторы исследования.
Эксперты предполагают, что в перспективе ближайших пяти лет тренд на расширение экономического кругозора россиян сохранится, а рост финансовой грамотности ускорится.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/society/20210725/834292193.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.