BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Льготную ипотеку под 7% могут расширить на частные дома

В администрации президента задумались над расширением льготной ипотеки под 7% на строительство частных домов, пишут "Ведомости", уточняя, что рекомендация рассмотреть такую возможность дана Минфину, Минстрою и "ДОМ.РФ" по итогам совещания у помощника президента Максима Орешкина 15 июля, срок ее выполнения - до 1 сентября 2021 года.

   Первым копию протокола совещания опубликовал телеграм-канал "Майский указ", подлинность документа подтвердил федеральный чиновник, который отметил, что суть идеи не в том, чтобы расширить программу на весь частный сектор, а в том, чтобы она распространялась лишь на те дома, которые возводятся по регулярным планам застройки, например в рамках комплексной застройки территорий.
  Сейчас на индивидуальную стройку приходится около половины вводимого жилья в России, говорит представитель СберБанка, а представитель ВТБ, в свою очередь, отметил, что для реализации инициативы потребуется расширить максимальную сумму кредита с нынешних 3 млн рублей; в банке "ФК Открытие" также считают, что для расширения программы потребуется увеличить лимиты.
  Расширение госпрограммы на частные дома может подстегнуть интерес к этому рынку, так как ставки по собственным программам банков по кредитованию таких сделок заметно (на 2-3 п. п.) выше, чем на классические ипотечные программы, говорит старший аналитик рейтингового агентства "НКР" Егор Лопатин, однако он признает, что это по-прежнему останется нишевым продуктом, поскольку большинство граждан не рассматривают загородный дом в качестве основного жилья.
  Госпрограмма ипотеки на новостройки по ставке 6,5% заработала в апреле 2020 года после поручения президента, она должна была завершиться 1 ноября, но была продлена до 1 июля; в общих объемах выдач ипотека на частные дома составляет малую часть - 0,5%, или порядка 2 млрд рублей по итогам мая, включая первичный и вторичный рынок, следует из последних данных "ДОМ.РФ" по топ-20 банкам, при банки положительно оценивают предложение властей.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/07/26/879624-vlasti-ipoteku





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.