BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ начал маркировать сайты проверенных ломбардов

Сайты ломбардов, находящиеся в реестре Банка России, теперь помечаются в поисковой выдаче "Яндекса" специальным знаком синим кружком с галочкой и надписью ЦБ РФ. Об этом сообщается на сайте регулятора в понедельник, 26 июля.
Отмечается, что маркировка позволит гражданам отличить легальные финансовые организации, поднадзорные Центробанку, от нелегальных.
"Работа легальных организаций регулируется законодательством, которое защищает права потребителей финансовых услуг", - указали в ЦБ.
Регулятор совместно с "Яндексом" начал проект по маркировке сайтов финансовых организаций в интернете в июне 2017 года. Первыми отметку получили сайты микрофинансовых организаций, затем сайты страховщиков, банков, бюро кредитных историй, профессиональных участников рынка ценных бумаг, финансовых платформ, негосударственных пенсионных фондов.
В январе 2019 года руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута рассказал "Известиям", что сайты всех поднадзорных регулятору организаций промаркируют специальной меткой "ЦБ РФ" в поисковой выдаче "Яндекса" в рамках борьбы с нелегальными финансовыми организациями.
В компании Zecurion Analytics, специализирующейся на кибербезопасности, сообщали "Известиям", что с сентября 2017 года по сентябрь 2018-го жертвами псевдокредитных организаций стали 51 тыс. человек, а урон от деятельности мошенников достиг 250 млн рублей.
Известия: https://iz.ru/1198446/2021-07-26/tcb-nachal-markirovat-saity-proverennykh-lombardov

















На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.